Общество / 17-11-2022 16:49

Специалисты краснодарского Управления экономики приняли участие в конференции по вопросам финпросвещения

Специалисты городского Управления экономики приняли участие в межрегиональной конференции по вопросам финансового просвещения, которая прошла в Геленджике.

Организатором конференции выступило Министерство экономики Краснодарского края при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Южного ГУ Банка России.

— Краснодар активно взаимодействует со всеми структурами в вопросах финансовой и правовой грамотности как взрослых, так и детей. При этом муниципальная политика и прикладная работа в этом направлении стали зарождаться еще до того, как финансовая грамотность стала государственной доктриной и получила законодательное оформление,— отметила начальник отдела экономики Елена Васильченко.

Работа в рамках конференции строилась по двум тематическим направлениям. Участники экономического направления рассмотрели вопросы формирования инвестиционной грамотности, противодействия недобросовестным практикам на финансовом рынке, а также государственных механизмов поддержки населения. Образовательный блок раскрыл вопросы развития образовательных практик, интерактивные методы обучения школьников и студентов, внедрение финансовой грамотности в образовательный процесс. Также в ходе конференции сотрудники Управления экономики рассказали о ежегодном конкурсе студенческих работ по вопросам формирования конкурентного финансового рынка, а также о проектах «Читающий трамвай», «Безналичный Краснодар», поделились своим опытом противодействия распространению незаконной финансовой рекламы, финансовым пирамидам, мошенничеству.

— Финансовое просвещение сегодня имеет огромное значение. Оно должно быть непрерывным и охватывать людей всех возрастов. Поэтому на протяжении семи лет в школах Краснодарского края два раза в год мы проводим онлайн-уроки по финансовой грамотности. Кубань — традиционный лидер в стране по просмотрам этих занятий,— отметил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Николай Курилов.

Итогом мероприятия стал обмен опытом, формирование базы успешных практик и кейсов, а также планирование «дорожных карт» по развитию финансового просвещения населения в городах и районах Кубани.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.