Жизнь / 16-01-2023 13:38

Совсем другая истерика: журналисты «Краснодарских известий» вспоминают курьезные случаи из своих зимних праздников

Советские позы, мука в кипятке и жареная кровь

Для редактора «Краснодарских известий» Лилии Матониной когда-то стал открытием Сагаалган — лунный Новый год.

— Давным-давно, еще в студенческие времена, моя однокурсница Ирина, бурятка по национальности, позвала меня к себе домой отметить Сагаалган. Мы учились на журфаке в Иркутске, недалеко от которого располагается старинный бурятский поселок Одинск. Три праздничных дня в гостях меня тогда всерьез удивили. И это при том, что мои раскулаченные в революцию родственники были высланы из Центральной России в Бурятию, где прожили долгие годы. Поэтому я с детства обожаю буузы — они похожи на хинкали (в советское время их все поголовно называли позами, но в новейшую историю вдруг вспомнили исконное название — «буузы»), костный говяжий мозг и зеленый чай с молоком. Еще помню рассказы моей мамы про то, как бабушка в голодные послевоенные годы мастерски готовила бараний…  кишечник. В кухне азиатских народов ничего из мясных «запчастей» не выбрасывается. В бурятской кухне этот субпродукт занимает почетное место на столе: считается, что каждая уважающая себя хозяйка должна уметь его готовить. Все это происходит на улице после забоя скотины. Мужчины разделывают мясо, женщины занимаются субпродуктами. Зрелище не для слабонервных. Но даже гламурные красотки из рода кочевников хоть раз в жизни мыли кишки!

В общем, в 1993 году что-то о бурятской культуре я, конечно, знала, но в общих чертах. Подруга же завлекала запрещенным для студентов приемом: мол, стол будет ломиться от яств, наешься на год вперед. Когда приехали в Одинск, ее родные начали метать блюда на стол. Я уселась на удобное место, и вдруг передо мной выросла большущая тарелка… молочной каши, сверху которой плавало жирное желтое масло. Да простят меня все народы, в меню которых сотни лет входит саламат, но для меня это блюдо показалось несусветной гадостью. В первые минуты подумалось, что меня просто не рады видеть в тесном семейном кругу. Оказалось, совсем наоборот. Мне первой, как почетному гостю, преподнесли саламат (варево из муки с маслом и сметаной, которое заваривают кипятком).

В современный стремительный век буряты стараются удержать наследие предков, где сохранение традиций начинается с самого обыденного — еды. И сегодня торжественная трапеза бурятской семьи включает те же блюда, что и века назад. Молоко и все продукты, произведенные из него, с древнейших времен свято чтятся и называются «белой пищей». Это  еда чистая, культовая. А суровые условия кочевой жизни бурятских племен требовали соответствующего питания — жирного, калорийного. Так что в тот день я увидела на столе отварную баранью голову, бухлер (бульон с огромным куском мяса), жареную кровь и все тот же… кишечник. Для меня в 17 лет это был, скажем мягко, слишком экстравагантный новогодний стол.

«Меня насильно… гладили по животу»

А вот корреспонденту «Краснодарских известий» Александру Сучкову довелось побывать в Ханое сразу после празднования Тет нгуен дана. Это уже вьетнамский Новый год, но тоже по лунно-солнечному календарю.

— Весил я тогда около 130 килограммов при росте 168 см. Мы жили в гостинице, где на третьем этаже регулярно проводились свадебные обеды. Без алкоголя, в светских нарядах, но с соблюдением местных традиций. Однажды прямо в фойе меня вежливо, но настойчиво подхватили под руки и, поставив между женихом и невестой, стали фотографировать. То один, то другой… пытались погладить меня по животу. Понятное дело, я оторопел и ворчал. Фотограф сделал короткую фотосессию, и про меня забыли, оставив в растерянности с наглаженным животом. Спустя много лет один мой знакомый объяснил, что во Вьетнаме и странах Юго-Восточной Азии почитают Хотэя — смеющегося Будду. Он — символ беззаботности, общения, благополучия и веселья. Самая главная отличительная черта Хотэя — большой выпуклый живот. Существует поверье, что если потереть фигурку Хотэя по животу 300 раз, то загаданное сбудется. Так как во Вьетнаме полных людей немного, то меня и отловили для съемок с молодоженами. Надеюсь, что все их пожелания сбылись, потому как такого злого и ворчливого Будды Ханой еще не видел. Кстати, с тех пор я похудел на 25 килограммов. Но это уже совсем другая истерика…

Съел печенье вместе с предсказаньем

В феврале 2010 года я побывал в командировке в китайском городе Шенчжень в дни празднования восточного Нового года.

В первый же день мы с коллегами-журналистами из стран СНГ обедали в кафе с организаторами пресс-тура. На вращающийся круглый стол поставили печенье. Я взял одно и съел. Понравилось. Съел еще одно. Наш переводчик спросил: «Какое предсказание было у вас в печенье? Давайте переведу». Я оторопел. Какие предсказания? О чем речь? Это же просто печенье. Причем довольно твердое. Я не знал, что по традиции в китайский Новый год принято дарить во время праздничного обеда печенье с предсказаниями. Заметил, что у других моих коллег в печенье были бумажки с китайскими иероглифами. Бумажки плотные и явно несъедобные. Теперь я точно знаю, что на китайский Новый год печенье нужно разламывать и читать.

Снегурочка, ну что ж ты такая страшная?

Долгие годы я прожил в Узбекистане. Вспоминаю, как на весенний праздник Навруз, который в Средней Азии считают Новым годом, в огромных казанах готовят блюдо под названием сумаляк. Всю ночь его варят из ростков проросшей пшеницы. Чисто внешне сумаляк имеет сходство с вареной сгущенкой — не такой сладкий, но такой же густой и коричневый.

У нас на Навруз гостила тетя Люба из Самары, и ей соседи принесли банку сумаляка. Угощать им соседей — традиция. Она подумала, что это вареная сгущенка и решила испечь печенье «грецкие орешки», которые начиняют вареной сгущенкой. Мы приходим с работы, а она ругается. Мол, соседи наши вообще не умеют варить сгущенку. Смеялись мы очень долго.

Однажды в Ташкентском ТЮЗе на Новый год дали креативное представление, в котором на узбекский манер обыграли имена героев русской сказки. Деда Мороза называли Калатун-ака, Змея Горыныча — Автоген-ака, Русалку — Ништяк-балык, Бабу-ягу — Кошмар-опа, а Снегурочку — Чиройли-кизы.

— Еще никогда не забуду, как мы с супругой решили поздравить наших родственников в новогоднюю ночь. Жена работала в детском саду воспитателем, принесла с работы костюмы. Я должен был быть Дедом Морозом, а она — Снегурочкой. Но жена перепутала, захватила костюм Бабы-яги с накладным кривым носом и юбкой, к которой пришиты пробки от бутылок. Идем по улице, кругом народ запускает фейерверки. Я с окладистой белой бородой и мешком подарков, а Снегур-яга гремит пробками. То слева, то справа слышим возгласы: «Боже, какая страшная Снегурочка!» А я отвечал: «Зато моя и верная».

Щедрый старый Новый год

Кстати, пока готовился этот текст, мы заглянули в интернет и опять удивились. Обычно старый Новый год воспринимается как прекрасный повод отметить любимый праздник во второй раз. Однако это не просто Новый год по старому стилю. Раньше 14 января отмечали Васильев день, или… Свиной праздник. Василий считался покровителем свиноводства и земледелия. По старорусским традициям в этот день начинали отсчет нового сельскохозяйственного года. Вечер накануне называли щедрым. В домах накрывали на стол и готовили угощения, которыми обязательно делились с другими, также считалось хорошей приметой наняться на работу в этот день.

Россия не единственная страна, где Новый год отмечают дважды. Эта традиция сохранилась во многих бывших советских республиках, в странах Восточной Европы, где проповедуется православие, а также среди народностей, которые по-прежнему ведут отсчет времени по юлианскому календарю.

…Старый Новый год ставит финальный аккорд в череде гуляний января. Длинные выходные подошли к концу, мы вернулись на работу. Но нет ни сил, ни желания? Известная история. Психологи советуют следить за гигиеной бытия: вовремя отдыхать, с удовольствием работать, философски принимать тот факт, что рано или поздно все в этой жизни заканчивается. Хотя грустить нам, по большому счету, не о чем. Не за горами — 23 Февраля, Масленица, 8 Марта и Пасха…

Материал подготовили Лилия Матонина и Александр Сучков


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.