Жизнь / 07-01-2023 17:55

Социальные НКО Кубани получили более 230 млн рублей в 2022 году

Более 200 социально-ориентированных некоммерческих организаций Краснодарского края в 2022 году получили свыше 230 млн рублей из краевого бюджета. По сравнению с 2021 годом количество участников грантовых конкурсов увеличилось в 2,5 раза, а число проектов — в три раза.

По данным рейтинга, разработанного общественной палатой РФ, Кубань в минувшем году стала третьей по уровню поддержки социально ориентированных НКО в России. 

За полученные средства НКО в том числе установили монумент «Герои Кубани — защитники города на Неве» на Интернациональной аллее памятника «Невский пятачок» в Ленинградской области, реализовали 18 проектов по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, создали зал славы советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, уроженца Гулькевичского района Виктора Горбатко,

Ежегодно растет количество краевых НКО, принимающих участие в конкурсе Фонда президентских грантов. Если в 2019 году было 62 организации-победителя, то в 2022 году — 134. Им удалось привлечь 205 млн рублей из федерального бюджета. Это рекордное число победителей и сумма полученных ими грантов для Кубани за все время проведения конкурса с 2013 года.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.