Общество / 14-10-2022 09:54

Сочинские горные курорты готовятся к осенним каникулам школьников

В горах Сочи готовятся к детским осенним каникулам. Специальные предложения для школьников и их родителей подготовил курорт «Роза Хутор».

В период с 21 октября по шестое ноября здесь будут действовать сниженные цены на развлечения для юных гостей курорта. Так, детский билет в Музей археологии обойдется всего в девяносто рублей вместо обычных ста девяноста. Акция также будет распространяться и на билеты для взрослых. В коллекции музея можно увидеть исторические материалы, полученные в ходе археологических изысканий в районе строительства олимпийских объектов в 2010—2014 годах. Экспонаты в понятной для детей форме иллюстрируют богатую историю региона от момента образования Кавказских гор до периода Нового времени. Здесь представлены реалистичные копии орудий труда, оружия, предметов быта, женских украшений и многое другое. Наибольший интерес представляют интерактивные комплексы «Карта памятников и артефактов», «Животные каменного века», «Кавказская средневековая усадьба», «Приключения барона Торнау». В собрании музея имеются и такие необычные экспонаты, как череп большого кавказского пещерного медведя (около 27 тыс. лет) и аммониты (около 116 млн лет).

Экспозиция Музея археологии вызывает большой интерес у гостей курорта. Только за текущий летний сезон его посетили более 22 тысяч человек. Музей удостоен национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок» — за специальные сервисы для детей, в том числе за современный формат экспонирования.

— Помимо обзорных экскурсий, в ходе которых применяются современные технологии дополненной реальности, в Музее археологии проходят специальные образовательные программы. Они позволяют ребятам в возрасте 6—12 лет почувствовать себя настоящими археологами или перенестись в доисторическую эпоху и стать древним охотником. Специально для программы «Археологическая экспедиция» в музее создана песочница, в которой проходят раскопки. Во время «Дня первобытного человека» можно научиться шить одежду из настоящей шкуры, делать древние орудия труда и талисманы. Программа «Искусство каменного века» познакомит ребят с наскальной живописью и музыкальными инструментами, которые использовали наши предки. Во время детских осенних каникул стоимость билетов на все программы будет также снижена,— рассказала заместитель начальника управления проектов и услуг курорта «Роза Хутор» Юлия Зинченко.

Специальные предложения в дни осенних каникул будут действовать не только в Музее археологии «Розы Хутор». При покупке любого прогулочного билета в кассах курорта можно будет также получить скидки на аттракцион «Родельбан», пешие прогулки в горах и образовательные программы Центра активного отдыха курорта.

Реклама


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.