Курорты Кубани / 08-01-2023 11:23

Сочи принял рекордные 7,2 млн туристов в 2022 году

В 2022 году Сочи установил новый рекорд, приняв более 7,2 млн туристов — на 4% больше, чем в 2021-м. В городской бюджет санаторно-курортная отрасль города перечислила свыше 1,5 млрд рублей.

Услуги размещения предоставляли более 2,3 тыс. объектов, в том числе 60 санаториев и 174 крупных гостиничных комплекса — на 3% больше, чем в предыдущем году. Три береговых полосы — «Маяк», «Дагомыс» и «Остров» — стали первыми экопляжами России.

Еще 23 пляжа работали с синими флагами — высшей отечественной оценкой качества и экологичности. На согласовании по капитальному ремонту уже 15 проектов благоустройства пляжей, в разработке — еще около 60.  

Открыли сразу 10 глэмпингов — комфортное размещение на природе без вреда для нее. Ранее в Сочи работало только три таких гостиницы. Власти ищут новые подходящие участки.

11 отелей получили «Зеленые ключи» — сертификат, подтверждающий работу по международным экостандартам. Кроме того, разработали три новых экомаршрута по объектам санкура и туристского показа. Модернизировали восемь знаковых для города объектов показа Сочинского нацпарка.

Субсидии от курортного сбора превысили 760 млн рублей. Средства направили на благоустройство парков, скверов и набережных. В новогодние каникулы в Сочи отдохнули около 200 тыс. человек отдохнули в новогодние каникулы.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.