Жизнь / 23-01-2023 16:54

Смерч журавлей: в Туапсе увековечат память бойцов, погибших в зоне СВО

Концепция памятника заключается в символической связи прошлого и настоящего. Журавли – символ бессмертия и мира. Композиция будет сделана из железа.

Денис Мильченко агитирует кузнецов со всей страны присоединиться к созданию памятника – выковать и прислать своих журавликов. Получается уникальное ассорти: железные птички разнятся в размерах и выполнены в непохожих техниках.

Уже откликнулись мастера из 20 городов России. Также свои изделия прислали кузнецы из Казахстана, Беларуси и Израиля.

— Изначально я сделал памятник в Адыгее для брата. Импровизированную табличку ржевского солдата. Люди попросили сделать нечто подобное и для Туапсе. Родилась идея со смерчем журавлей. Я продолжаю работать над композицией и призывом кузнецов со всей страны,

— сообщил Денис Мильченко «Краснодарским известиям».

Сейчас кузнец создает основу памятника. Согласно решению комиссии, мемориал по увековечению памяти и исторических событий установят у стелы «Туапсе – город воинской славы». Планируется, что рядом будет смонтирована подсветка.

— Есть у меня еще одна интересная задумка – поставить рядом со стелой камень, на котором будут написаны стихи. Я приметил подходящий – но он находится в реке, одному мне его не достать. Камень весит три тонны. Чтобы его достать, понадобится экскаватор и манипулятор-вездеход. На свои средства я их вызвать не могу, так как прервется работа по созданию памятника – он создается на личные средства и помощь горожан. Нашлись бы инициативные помощники – было бы отлично,

— добавил Денис Мильченко.

Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.