Общество / 24-03-2023 00:10

Слагаемые продовольственной безопасности

В городской Думе Краснодара отчитался о работе в 2022 году комитет по вопросам торговли и сельского хозяйства.

Комитет по вопросам торговли и сельского хозяйства относится к числу самых значимых в городской Думе Краснодара, поскольку его деятельность касается ключевых отраслей экономики муниципалитета. В 2022 году прошло двенадцать заседаний комитета, на которых было рассмотрено 187 важных вопросов. Депутаты комитета принимали участие во всех очередных и внеочередных заседаниях гордумы, публичных и депутатских слушаниях, работали в комиссиях, в состав которых они входят.

Как отметил председатель комитета Павел Носаленко, потребительская сфера, которую курирует комитет, показала в прошлом году положительную динамику. По состоянию на первое декабря 2022 года налоговые поступления в городской бюджет от предприятий потребительской составили почти шесть миллиардов рублей, что на пятнадцать процентов превысило показатели 2021 года.

На контроле у комитета работа трех городских рынков и 106 ярмарок различной формы собственности, из них 74 продовольственные, непродовольственные и универсальные ярмарки, 23 социальных ряда и девять продовольственных ярмарок выходного дня со 739 торговыми местами. Ярмарки выходного дня организованы в целях поддержки сельхозпроизводителей и стабилизации цен на потребительском рынке, также они позволяют расширить ассортимент реализуемой продукции за счет продукции животноводства и кондитерских изделий.

О деятельности комитета в сфере торговли в прошлом году рассказал заместитель председателя комитета Эрик Арутюнов. Он отметил, что поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих нестационарную мелкорозничную торговлю на территории города, остается приоритетным направлением в работе комитета.

Сегодня в столице Кубани размещено больше двух тысяч нестационарных торговых объектов (НТО), примерно половина которых — это киоски и павильоны, работающие круглый год. Остальные объекты — площадки для летних кафе и другие сезонные НТО. Хорошо зарекомендовала себя практика размещения торговых точек в составе остановочных комплексов. Таких объектов на территории города больше трехсот. Еще 194 остановочных павильона было дополнительно сооружено хозяйствующими субъектами.

Не оставляет без внимания комитет и работу по пресечению несанкционированной торговли на краснодарских улицах. Эта работа ведется специалистами Управления торговли и бытового обслуживания населения. В прошлом году в отношении продавцов-нарушителей было составлено 4342 административных протокола, что на 13,4 процента больше, чем в 2021 году. Также в Краснодаре активно развивается онлайн-торговля. В прошлом году запущены дарксторы (базы) крупных сетевых компаний — «Озона» и «Яндекс-маркета», развиваются маркетплейсы.

Хороших показателей в прошлом году удалось добиться и краснодарским аграриям. Как отметила депутат комитета Наталья Кулишова, одной из главных особенностей Краснодара следует считать его развитый агропромышленный комплекс. И если Кубань по праву называют житницей России, то Краснодар — это ее центр, ее сердце. На сегодняшний день АПК Краснодара и пригородов насчитывает порядка 45 тысяч гектаров земель сельхозназначения, в том числе 31,4 тысячи гектаров пашни, 4,8 тысячи гектаров многолетних насаждений и 2,4 тысячи гектаров пастбищ. При этом в Краснодаре создано семнадцать крупных предприятий, 513 крестьянских (фермерских) и шестнадцать тысяч личных подсобных хозяйств.

Депутаты комитета уделяют особое внимание мерам по организации уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур, проведению послеуборочного комплекса работ и заготовке кормов. В 2022 году под посевами зерновых и зернобобовых было занято 26,6 тысячи гектаров. Вес кубанского каравая в 2022 году превысил 97,3 тысячи тонн, большая его часть — девяносто процентов — это пшеница продовольственного качества, необходимого для хлебопечения.

Активно растет и продуктивность дойного стада. Животноводческие фермы были полностью подготовлены к зимовке, закончена заготовка кормов. Было заготовлено 1,6 тысячи тонн сена, или 107 процентов от плана, 13,5 тысячи тонн сенажа (146 процентов от плана) и 28,8 тысячи тонн силоса (сто процентов от плана).

Под урожай 2023 года на крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях закончен сев озимых колосовых культур. Посеяно 11,2 тысячи гектаров озимых зерновых культур. Состояние озимого поля оценивается как удовлетворительное.

Важным направлением для работы комитета было и остается обеспечение связи производителей сельхозпродукции с организациями по ее реализации, а также помощь аграриям в решении проблемных вопросов.

— Конечно, у наших аграриев возникают определенные сложности из-за санкций, введенных против России западными странами. Например, проблема с импортными семенами некоторых культур или трудности с импортными запчастями. Но все проблемы решаются, а в ответ на вызовы времени наши производители ищут способы повысить эффективность своей работы,— констатировала Наталья Кулишова.

Подводя итоги 2022 года, председатель комитета по вопросам торговли и сельского хозяйства Павел Носаленко подчеркнул, что в 2023 году работа по всем обозначенным вопросам будет продолжена.

Состав комитета по вопросам торговли и сельского хозяйства городской Думы Краснодара:

● Павел Александрович Носаленко — председатель комитета;

● Эрик Каренович Арутюнов — заместитель председателя комитета;

● Наталья Викторовна Кулишова — депутат комитета.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.