Общество / 02-11-2022 12:21

Символ православия установили на Кубани на средства простых станичников

Есть на карте Краснодарского края скромный уголок земли, имя которому — село Гришковское. Это наша родная сторонка, наша малая родина, наш дом, наша жизнь, наша песня и наша судьба. В памяти старожилов сохранились еще воспоминания, как в далекие времена в округе было немало небольших хуторов, потом они объединились. Их жители переехали в самый крупный — Гришково. Процесс сселения малых хуторов завершился в конце семидесятых годов двадцатого столетия. Хутор преобразовали в село, и стало оно центром Гришковского сельского поселения, в которое входит еще и хутор Северный.

Шли годы. Село разрасталось, благоустраивалось. Сегодня у него свое неповторимое лицо, особенное очарование. Но главное его достояние, конечно же, селяне — замечательные труженики, потомственные казаки, влюбленные в свою малую родину. Слаженно трудятся они на полях и рисовых чеках. Занимаются личными подсобными хозяйствами, воспитывают казачат патриотами.

В России есть хорошая традиция: устанавливать поклонные кресты на въездах в населенные пункты. Это духовная защита от невидимых врагов. Это символ признательности, надежды.
Первые православные кресты возникли в апостольские времена. Заглянув в историю нашей Родины, мы найдем у летописца Нестора в «Повести временных лет» описание установления православных крестов святым апостолом Андреем Первозванным. Казаки Гришковского ХКО стали на святой путь сохранения традиций Русской православной церкви и продолжили данную традицию у себя в селе.

Долгое время атаман Калининского казачьего общества В. В. Кривоносов вместе со своим заместителем М. Г. Орловым всё обещали и обещали казакам Гришковского ХКО помочь поставить и освятить на въезде в село Гришковское поклонный крест. Прошло пять лет — устали казаки слушать эти обещания районного казачьего руководства. Собрались они на очередном круге у себя и решили: быть в селе символу Русской православной церкви — поклонному кресту. Скинули кубанку одного из стариков-казаков и прошли по селу по кругу. Дело святое, собрали, кто сколько смог, и сделали задуманное.

Православие испокон веков служило духовным стержнем казачества, а казаки были верными защитниками православной церкви. Добровольное служение Церкви и Отечеству, готовность защищать православную веру и родную землю до самопожертвования — эти чувства были характерными для казаков. Казачество на Кубани всегда руководствовалось евангельскими словами Христа Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». И на протяжении веков казаки жизнью и подвигами своими подтверждали верность этой истине.
Первый шаг к возрождению кубанских казачьих традиций сделан. Долго просить земляков не пришлось. Все включились в процесс работы по подготовительным и строительным вопросам, и 29 октября 2022 года был торжественно открыт и освящен поклонный крест на въезде в село Гришковское.

Сегодня все жители села выражают огромную признательность и искренне благодарят казаков Гришковского ХКО за выполненную работу и проведение освящения православного поклонного креста на въезде в село. Помощь простых казаков — это неоценимый вклад в развитие нашего села. Мы, жители села, говорим вам огромное спасибо за то, что вы преподнесли нам сегодня прекрасный и светлый праздник.

Казаки Гришковского ХКО искренне надеются на то, что атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Краснодарского края по вопросам казачества Власов Александр Иванович обратит внимание на сложившуюся ситуацию и укажет руководству районного казачества на нетерпимость такого исполнения возложенных на них казачьим уставом обязанностей.

Каждый проезжающий мимо поклонного креста теперь обязательно помолится за здоровье его жителей и процветание села Гришковского. Бог с нами. Вера с казаками. Ведь казак без веры не казак.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.