Культура / 15-12-2022 00:07

Сильные духом

С четырнадцатого декабря в Краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко можно посетить выставку «Сильные духом». Она приурочена к восьмидесятилетию разгрома Советской армией в Сталинградской битве немецко-фашистских войск.

В экспозиции представлено восемь живописных и графических работ из фондов музея, отображающих исторические события Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Среди них работы известных кубанских художников Виктора Семеновича Губина, Александра Александровича Чечина, а также российских художников Алексея Андреевича Прокопенко, Ильи Абелевича Лукомского.

Битва за Сталинград была одним из ключевых и самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она длилась двести дней и ночей и завершилась второго февраля 1943 года разгромом немецко-фашистских захватчиков. Эта победа во многом предопределила дальнейший ход войны и окончательно разрушила планы немецкого командования завоевать нашу страну, лишив Гитлера последней надежды на превосходство над советским народом. Многие советские, российские художники, писатели, поэты и режиссеры увековечили мужество и героизм наших бойцов в своих произведениях.

Выставка будет работать до пятого февраля 2023 года по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 13, этаж 2.

Возрастные ограничения: «0 +»

Реклама


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.