Жизнь / 18-01-2023 18:12

Штраф до 1 миллиона рублей и 9 лет тюрьмы: что грозит за уничтожение краснокнижных растений и животных

Своим мнением о важности и актуальности нововведений с «Краснодарскими известиями» поделился Николай Ескин — заместитель директора по научной работе Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова.

— Мы убеждены, что более суровое наказание за уничтожение редких видов станет важным фактором в вопросе сохранения флоры и фауны. Это заставит задуматься тех, кто способен на подобные нарушения в принципе,

— сообщил Николай Ескин.

Также он отметил, что принятие законопроекта не сильно скажется на деятельности Кавказского заповедника – в его области и так действует самый строгий режим охраны природы. Связано это с наличием статуса природной территории.

— Мы охраняем все виды животного и растительного мира, вне зависимости от редкости и ценности. Наказание за уничтожение флоры и фауны на территории заповедника – серьезное. У нас обитают несколько видов животных, занесенных в Красные книги России и края, а каждое пятое растение является реликтом или эндемиком,

— подчеркнул заместитель директора.

Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.