Образование / 18-08-2022 13:45

Школу на 1550 мест и детсад на 350 мест в Краснодаре построят в рамках госпрограммы

Глава Краснодара Андрей Алексеенко рассказал, что детский сад на 350 мест и школу на 1550 мест возведут в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры».

Новые социальные объекты помогут решить вопрос с дефицитом мест в этом районе, в том числе в школе №102 по ул. Георгия Бочарникова. Муниципальные контракты на строительство уже заключены.

— Новые объекты начнут строить до конца лета. Садик планируют завершить в 2023 году, школу — в 2024-м. Можно смело сказать, что в них создадут условия для комфортного пребывания детей,— сказал руководитель краевого центра.

Общая площадь двухэтажного здания детсада составит почти восемь тысяч квадратных метров, в нем разместят помещения для занятий с детьми, пищеблок, прачечную, медицинский блок, спортивный и музыкальный залы, кабинет психолога и хозпомещения.

Воспитанников детсада планируется разделить на группы по следующим возрастным категориям: четыре группы детей раннего возраста (от полутора до трех лет) по двадцать человек, четыре младшие дошкольные группы (от трех до пяти лет) по 22 человека, четыре старшие дошкольные группы (от пяти до шести лет) по 22 человека, четыре подготовительные дошкольные группы (от шести до семи лет) по 23 человека.

На территории дошкольного учреждения организуют игровую зону: в ней разместят шестнадцать открытых игровых площадок и две площадки для занятий физкультурой.

Здание будущей школы предусматривает три этажа и несколько блоков. Общая его площадь составит более 29 тысяч квадратных метров. Здание будет состоять из административного блока, двух блоков основного общего и среднего общего образования, блока начального общего образования и блока общешкольных помещений, включающего столовую, спортивные и актовые залы. Все блоки будут для удобства соединены коридорами и переходной галереей.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.