Авторские статьи / 19-08-2022 17:28

Шесть лет назад не стало боевого офицера, воина-интернационалиста Александра Виноградского

Шесть лет, как не стало Александра Андреевича Виноградского — боевого офицера, воина-интернационалиста, военного представителя России в Республике Афганистан, штурмана военной авиации.

С годами уходят из жизни фронтовики-летчики и вертолетчики афганцы, которые вернулись живыми с той войны, ведь летать на «вертушках» и самолетах в Афгане всегда было крайне опасно, на грани жизни и смерти.

Надо сказать, что оснащены наши вертолетные подразделения были по последнему слову техники того времени, использовались машины серии «Ми». Самые современные в мире «вертушки» вызволяли наших солдат из неимоверных ловушек противника.

Когда уже прощались с жизнью разведчики или спецназовцы в очередной западне, в ущелье или на горном хребте, то вдруг среди задымленного неба и в проблесках раскаленного афганского солнца, как ангелы над облаками, появлялись смелые люди на Ми-6.

К сожалению, время и обстоятельства не пощадили наших героев Афгана. Но есть возможность воссоздать в памяти народной их славные имена, подвиг во имя Родины за наше счастливое будущее и во славу великой России! Наши воины с честью и достоинством выполнили свой воинский долг в Афганистане.

Один из них — Александр Андреевич Виноградский, летчик большой дальней авиации, штурман самолета «Антей» — Ан-24, штурман эскадрильи вертолетного подразделения в Афганистане, военный полпред России в Индонезии, ветеран афганской войны и многих боевых и транспортных операций советской и российской военной транспортной и вертолетной авиации. Он прожил очень насыщенную, яркую, но, к сожалению, короткую жизнь на благо страны и нашего народа.
Александр Андреевич Виноградский родился 14 августа 1962 года в Армавире в семье служащих. Его отец — Андрей Петрович — известный строитель, спортивный тренер юных футболистов. Мама — Жанна Георгиевна — создавала домашний уют и воспитывала детей в любви к Родине.
Родители приучали Александра, как старшего сына, к труду и ответственности с ранних лет. Учили быть честным, ответственным, справедливым. В школе он был примерным учеником, активно участвовал в различных мероприятиях, спортивных состязаниях.


Александр с детства мечтал о небе, авиации и успешно реализовал свою заветную мечту, закончив Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов, после чего начал служить в тяжелой авиации.
Общий налет часов Александра Андреевича Виноградского — шесть тысяч, на его счету триста боевых вылетов в Афганистане. Он освоил шесть типов летательных аппаратов, ведение навигации и боевого применения средств поражения в простых и сложных метеоусловиях, приобрел профессиональные навыки в управлении воздушным движением и боевом управлении, был инструктором по подготовке и вводу в строй молодого штурманского летного состава российской военной тяжелой транспортной авиации.

К исполнению своих обязанностей относился всегда добросовестно, свое дело знал глубоко и основательно, на его счету многие практические разработки в совершенствовании эксплуатации как самых совершенных тяжелых самолетов дальней транспортной военной авиации, так и вертолетов самых разных модификаций.

Сделанное и предложенное к внедрению в производство и эксплуатацию было всегда качественным и долгие годы служило делу обороноспособности и боевой готовности Военно-воздушных сил нашей страны.

Александр Андреевич Виноградский отличался особым мужеством и твердостью характера, был беззаветно предан своей Родине, обладал качествами настоящего боевого офицера.
Подвиг подполковника авиации и его добросовестное выполнение воинского долга высоко оценены в наградах Родины: он кавалер ордена «За службу Родине» III степени, награжден за боевые заслуги в боевом авиатранспортном обеспечении Советского военного контингента в районах боевых действий в Афганистане.

Имеет пятнадцать медалей, отмечен Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, ему присвоено почетное звание «Заслуженный штурман».

Четырнадцатого августа 2016 года после продолжительной болезни Александра Андреевича не стало. Похоронили его в Краснодаре.

Александр Андреевич был прекрасным человеком, заботливым сыном, внимательным отцом двух дочерей и дядей племянника Никиты, которые выросли и стали классными специалистами своего дела по заветам Александра Андреевича Виноградского.

Он всегда интересовался заботами и проблемами своей младшей сестры и брата, обладал широким кругозором, знал и любил русскую советскую литературу и музыку, любил танцевать, занимался спортом и был сторонником развития здорового образа жизни.

Достойный человек, который прожил яркую, но беззаветно преданную своей Родине жизнь.

Мама героя Жанна Георгиевна Виноградская, сестра Оксана Андреевна Корниенко (Виноградская)


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.