Общество / 12-01-2023 10:54

Шаг в будущее

Кванториумы, созданные на Кубани, пользуются большой популярностью среди школьников, которые здесь получают знания с применением современного оборудования. Для ребят это практический шаг в будущее, вхождение в ту или иную профессию.

Один из таких детских технопарков открыли в сентябре 2022 года на базе школы №1 города-курорта Анапы по поручению главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева, которое он дал во время прямой линии в 2021 году.

В настоящее время в кванториуме, который стал уже четвертым в Краснодарском крае, проходят уроки физики и биологии с применением современного оборудования для четырехсот учащихся 6—9 классов. Еще порядка 450 ребят занимаются по направлениям дополнительного образования «Хайтек», «Робоквантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум». Они также учатся играть в шахматы и создавать медиапродукты. С октября в детском технопарке также проводятся занятия и мастер-классы для детей, прибывших из Херсонской области.

Технопарк оснащен наборами для создания и программирования роботов и проектирования инженерных систем, станками лазерной резки с числовым программным управлением, паяльными станциями, лабораторным комплексом для изучения робототехники, 3D-моделирования и промышленного дизайна.

Под руководством педагогов ребята уже работают над собственными инженерными проектами и конструируют робота-исследователя на базе независимых передвижных систем, умную теплицу для выращивания редких растений и луноход для исследования инопланетного грунта и рельефа.

С начала учебного года девять обучающихся школьного кванториума стали победителями и призерами школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, биологии и технологии, двое — призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады по технологии и биологии.

Сеть детских технопарков создают в Краснодарском крае с 2018 года. Их открывают благодаря национальному проекту «Образование». Кванториумы уже работают в Краснодаре и Новороссийске. В 2021 году открыли первый школьный технопарк — на базе школы №7 Ейска. В сельские школы в течение учебного года выезжают четыре мобильных технопарка.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.