Спорт / 19-05-2023 00:19

Сергей Водопьянов: «На Кубани плодородная земля для боксеров»

Чрезвычайно удачное полугодие прошло для боксеров Краснодарского края, добившихся целого ряда громких побед на международных соревнованиях. На чемпионатах мира среди взрослых победили Анастасия Демурчян и Муслим Гаджимагомедов, на юниорском первенстве Европы лучшими стали Анастасия Кооль и Карина Коробова.

О выступлении спортсменов и развитии вида спорта рассказал директор Регионального центра спортивной подготовки (РЦСП) по боксу Сергей Водопьянов. Он сам известный спортсмен — чемпион мира по боксу, участник Олимпийских игр, многократный чемпион России.

Ожидаемая, но очень приятная медаль

— Сергей Владимирович, давайте начнем с самых горячих новостей. Четырнадцатого мая состоялся триумф Муслима Гаджимагомедова. В Ташкенте он выиграл свое второе золото на чемпионатах мира.

— Нельзя сказать, что золотая медаль Муслима Гаджимагомедова нас удивила. Его победа достаточно ожидаемая. Следили за событиями на международной спортивной арене, понимали, какой примерно расклад сил. Мы верили в его успех, что он заберет медаль именно высшей пробы, поскольку является сильнейшим боксером в мире в своей весовой категории — до 92 килограммов. Однако нельзя не учитывать, что это спорт высших достижений. И здесь всякое бывает — и травмы, и разные случайности. В любом случае рассчитывали, что он всю дистанцию пройдет успешно. Так и получилось. Хоть и ожидаемая, но очень-очень приятная новость пришла из Ташкента.

Мы все пристально смотрели чемпионат, активно болели за нашего кубанского боксера. И в том числе детвора, которая занимается боксом. К счастью, всё получилось, как и должно было получиться. Безумно рады все: и в Министерстве спорта Краснодарского края, и в Федерации бокса Кубани, и в Региональном центре спортивной подготовки по боксу, в котором Муслим числится и работает.

— Как считаете, какой бой у него был самым сложным?

— Хочу сказать, что, как и полагается на чемпионате мира, самым конкурентным получился именно финальный поединок. Бой был против итальянца, давнего соперника, и завершился он трудовой победой Муслима.

— Думаете, его победа воодушевит юных ребят?

— Конечно, такое событие дает толчок молодым спортсменам еще упорнее работать. Кого-то может сподвигнуть прийти в секцию бокса. На Кубани, к счастью, плодородная земля и в мужском, и женском боксе. Уверен: благодаря победе Муслима появятся у нас еще чемпионы мира в ближайшее время. Я в этом ни капли не сомневаюсь.

Всё боксерское сообщество Краснодарского края прикладывает максимум усилий, чтобы наш вид спорта развивался и прогрессировал. И как можно скорее! Бокс вообще такой вид спорта, где надо действовать быстро и оперативно! Мы так поступаем и вне ринга.

— В Ташкенте сыграл гимн в честь Гаджимагомедова.

— Спасибо Международной ассоциации бокса за то, что разрешили российским спортсменам участвовать на чемпионате мира, да еще и с национальными флагом и гимном! У всех наших спортсменов уже голод по этому поводу, все жаждали попасть на высшую ступень пьедестала, чтобы заиграл наш гимн, поднялся флаг. Мы в очередной раз доказали, что сильная держава и у нас прекрасные спортсмены.

Сенсация в Нью-Дели

— Чуть ранее этой весной — в конце марта — на чемпионате мира среди женщин, который прошел в индийском Нью-Дели, победила Анастасия Демурчян в весовой категории до семидесяти килограммов.

— Тоже наша воспитанница, числится в РЦСП по боксу. Она жительница города-курорта Анапы, а если точнее, то станицы Гостагаевской. Я отмечу, что во время чемпионата мира мы делали в Краснодаре фан-зону на Пушкинской площади, поддерживали нашу спортсменку. Все прохожие и желающие могли присоединиться к просмотру. Всё получилось очень интересно, красочно, атмосферно. Аналогичная фан-зона работала и в Анапе.

— Если 27-летний Гаджимагомедов был капитаном сборной России, то Анастасии Демурчян только восемнадцать лет — и она дебютировала на соревнованиях такого уровня.

Да, она вообще только-только начала драться среди взрослых. Первый турнир, который она выиграла, перейдя во взрослый спорт,— чемпионат России, проводившийся в Краснодаре в октябре прошлого года. И вот столь быстро поднялась на новую ступень. Знаете, такая интересная история получилось, что Анастасия поехала на чемпионат мира, когда еще даже не вышел приказ о присвоении ей звания мастера спорта России. Она получила его совсем недавно, уже после возвращения из Индии. А сейчас Анастасия после победы на чемпионате мира уже достигла звания заслуженного мастера спорта! За такой короткий срок все ступени прошла! Так что сейчас вдогонку будем делать ей удостоверения мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта. Удивительная, конечно, история! Как не порадоваться за спортсменов и их личных тренеров, которые днем и ночью проводят занятия! Можно только стоя поаплодировать всем причастным людям, которые занимались и занимаются продвижением этих боксеров.

— То есть победа Анастасии Демурчян — это сенсация?

— Безусловно. По тем простым причинам, что она молодая, только попала в команду. Анастасия, по сути, еще ребенок. И так пройтись по всем соперницам, у которых были серьезные звания, регалии,— это невероятно! Анастасия не дрогнула, ее ничего не смутило. Она хладнокровно и качественно выполняла свою работу. Для юной девушки это показатель мастерства. В российской команде на турнире были опытные спортсменки, которые участвовали в Олимпийских играх, становились чемпионками мира. У них, к сожалению, не получилось показать результат на этом турнире. А восемнадцатилетная девушка проехалась по всем катком и завоевала заслуженную медаль. Отмечу, что никто больше в Индии золото не выиграл из российской команды.

— На первенстве Европы в Ереване среди юниоров успешно выступили девушки из Краснодарского края.

— Обе наши спортсменки — Анастасия Кооль из Анапы (весовая категория — до 52 килограммов) и Карина Коробова (до пятидесяти килограммов) из Славянского района — завоевали золотые медали. Уверенно победили в финалах со счетом 5 : 0. В этом году они ранее победили в международных соревнованиях в Черногории, а теперь подтвердили свой уровень. В этом году у нас два чемпиона мира и две победительницы юниорской Европы. Я считаю, это очень хороший результат для первого полугодия.

— В апреле в Венесуэле прошли международные соревнования — Боливарианские игры, в которых участвовали спортсменки из Краснодарского края. Насколько это престижный турнир?

— Там победила Анастасия Шамонова (весовая категория — до 75 килограммов), а второй стала Надежда Голубева (до шестидесяти килограммов). Очень престижные соревнования! Я сам участвовал в них, когда был действующим спортсменом. Там собираются сильные боксеры. Это такая проверка сил перед основными стартами. А в боксе — это чемпионаты мира и Европы и, разумеется, Олимпийские игры.

Дисциплина прежде всего!

— Сергей Владимирович, как вы объясняете, что девушки охотно идут в бокс, хотя раньше казалось, что это сугубо мужской вид спорта?

— Знаете, я и сам раньше к этому относился с удивлением, когда был действующим боксером. Ну, значит, у нас земля такая на Кубани — могу так объяснить! Девушки сильные, мощные духом. Плюс тренерско-преподавательский состав очень сильный на Кубани, мы им славимся, особенно в женском боксе. Алексей Петрович Сахно — старший тренер женской сборной России. У него огромный опыт. Его коллеги трудятся по всей территории Кубани. Марина Михайловна Голубева — Анастасия Демурчян как раз ее воспитанница — становилась лучшим тренером страны. У нее колоссальные результаты в женском боксе. Причем она специализируется не только по женщинам — успешные мужчины-боксеры у нее тоже есть.

Помимо этого, вся работа отлажена для достижения результата. Для поддержки тренеров и спортсменов созданы отличные условия благодаря Министерству спорта, общественным организациями, краевой Федерации бокса, районным федерациям. Повторю: это общая заслуга всего сообщества. Идем друг с другом в ногу в достижении результатов. Наши успехи — доказательство, что если действовать в тандеме, то результат обязательно придет. Министерство делает свою работу качественно, общественные организации — свою. Тренеры добросовестно трудятся, спортсмены тоже работают на результат. Ребята понимают: если будут победы, то и жизнь их улучшится, они добьются целей, которые поставили перед собой. В конце концов осуществят мечты.

— Мы назвали немало талантливых девушек. Есть перспективные парни в боксе на Кубани?

— Есть, конечно! Некоторые фамилии назову. Михаил Григорян — победитель ряда международных соревнований. Евгений Кооль становился чемпионом России, выступал на чемпионате мира. Он родной брат Анастасии Кооль, о которой мы уже говорили. Считаю, Евгений в будущем способен выиграть золото чемпионата мира. Многие ребята показывают результаты, постепенно заявляют о себе. Пусть пока ярких успехов у них нет, но думаю, это дело ближайшего будущего.

— В каких муниципалитетах Кубани культивируется бокс?

— Широко развит бокс в Краснодаре, Анапе, Славянске-на-Кубани, Сочи, Крымске. В остальных муниципалитетах, в каждом, есть один-два перспективных боксера. Например, Анастасия Шамонова из станицы Марьянской, что в Красноармейском районе.

— Сергей Владимирович, у вас большой спортивный опыт. Какие основные качества должны быть у боксеров, чтобы достигать успехов?

— Назову основное и самое главное качество, которое перевешивает все остальные: дисциплина. Она подразумевается во всех смыслах. И качественно тренироваться, и вовремя ложиться спать, и лишать себя развлечений, и ограничивать в питании и многое другое.

— А талант от рождения?

— Убежден, что у каждого ребенка есть талант. Только у кого-то получается его раскрыть — у кого-то нет. А получаться может только от дисциплины.

— Многие ребята занимаются боксом, но спортивных высот достигают десятки или единицы. Какая польза будет у остальных от занятий спортом — навыки самообороны?

— Никакой труд просто так не проходит! Если спортсмен или деятель культуры добросовестно трудился, значит, ему будет награда. Таков закон. А вообще, бокс — это не про самооборону. Это олимпийский вид спорта, очень красивый. И очень умный на самом деле. Людям, не погрузившимся в его тонкости, всего лишь кажется, что это просто драка на кулаках. Глубокое заблуждение. Бокс — это расчет, чувство дистанции, стратегия и так далее. Все эти качества ребята приобретают во время занятий боксом.

— Напоследок расскажите, какие в этом году еще предстоят наиболее важные соревнования.

— Впереди чемпионат Европы среди 19—22-летних боксеров. Надеемся, что наши ребята выступят там. Но прежде нужно будет пройти отбор на первенстве России по этому возрасту, он состоится в июне.

Во взрослом боксе главные старты года закончились — это были чемпионаты мира. Чемпионатов Европы не будет, они с миром чередуются по годам. Следующее важное мероприятие — это Олимпийские игры 2024 года в Париже. Будем надеяться, что нас допустят к Играм. И российские спортсмены, в том числе кубанские, смогут проявить себя. И тоже помогут воодушевить юных ребят своими успехами.

Подготовил Сергей БАКАЕВ


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.