Экономика / 25-11-2022 18:03

Сельскохозяйственная продукция Крымского района востребована не только на Кубани но и за ее пределами

В муниципальном образовании Крымский район агропромышленный комплекс развивается динамично. В отрасли сельского хозяйства работают не только крупные предприятия и кооперативы, но и более 28 тысяч личных подсобных хозяйств, порядка 590 крестьянских (фермерских) хозяйств и почти 150 индивидуальных предпринимателей.

Аграрии развивают свои производства и наращивают объемы выпуска самой различной продукции, которая востребована потребителями не только Краснодарского края, но и других регионов нашей страны.

Разноплановая поддержка

Оказанию мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям в муниципальном образовании Крымский район уделяется особое внимание, потому как они помогают развивать экономику района. Если обратиться к статистике, то государственная поддержка на первое июля этого года составила более 78 миллионов рублей. Воспользовались ею почти в три раза больше заявителей, чем за этот же период времени прошлого года. Это 28 предприятий и фермеров.
В числе востребованных мер государственной поддержки значится финансовая помощь аграриям при закладке многолетних насаждений и последующем уходе за саженцами. Тридцать миллионов рублей выделили на эти цели. На развитие животноводства в муниципальном образовании выделили еще тринадцать миллионов рублей, а на поддержку элитного семеноводства — четыре миллиона рублей.

Но пожалуй, более всего у аграриев Крымского района востребована такая мера государственной поддержки, как субсидии на проведение агротехнических работ по выращиванию зерновых культур, овощей в открытом грунте, в том числе и картофеля: 31 миллион рублей на эти цели получили сельхозтоваропроизводители муниципалитета.

Понятное дело, что в растениеводстве достойных урожаев не добиться, если не обновлять машинно-тракторный парк. Только в этом случае можно в требуемые сроки успешно проводить агротехнические работы, снижать потери урожая, повышать эффективность производства и добиваться конкурентоспособности производимой продукции. Именно поэтому аграрии стараются обновлять сельхозтехнику.

В настоящее время в связи с экономическими санкциями в отношении нашей страны возникли проблемы с приобретением комплектующих для сельхозтехники, но есть лизинг на льготных условиях.

Если обратиться к цифрам, то в прошлом году сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности муниципального образования Крымский район приобрели одиннадцать комбайнов, 44 трактора и более 120 единиц другой сельхозтехники.

В содружестве с наукой

Растениеводы Крымского района добиваются получения достойных урожаев. И это в том числе благодаря внедрению перспективных сортов отечественной селекции.

К примеру, одно из сельскохозяйственных предприятий муниципалитета, которое занимается семеноводством, заложило участки гибридизации на площади триста гектаров. Половину из них заняли экспериментальные сорта кукурузы, а другую половину — подсолнечник. Всё это делается для того, чтобы аграрии не только Крымского, но и других районов Краснодарского края как можно больше использовали семена отечественной селекции.

Другое сельскохозяйственное предприятие Крымского района в этом году заложило не только обычные, но и опытные посевы. Это сорта пшеницы кубанской селекции, которые носят названия «алексеич» и «гром».

По словам специалистов, первый сорт устойчив к трем видам ржавчины, допускается к размещению после кукурузы на зерно. Что касается «грома», то в целом он дает высокую урожайность. Но есть ограничения по севу по колосовым предшественникам, и полностью запрещен его сев по кукурузе на зерно.

Опытные посевы были заложены для того, чтобы узнать их чувствительность к изменениям погодных условий, определить их урожайность, чтобы затем увеличивать площади таких посевов сортами кубанской селекции.

Добиваются успехов

В Крымском районе ряд предприятий занят выращиванием риса. Всего их восемь. Четыре из них — это крестьянские (фермерские) хозяйства. Успешно ведет свою производственную деятельность и сельхозпредприятие по переработке риса-сырца. Порядка шести тысяч тонн составляет его годовой объем производства.

Что касается отрасли овощеводства, то и она успешно развивается в муниципальном образовании Крымский район. Порядка трех тысяч гектаров составляет площадь, на которой возделываются овощи. Почти две тысячи гектаров от этой площади занимает горох. Что касается выращивания овощей в закрытом грунте, то площадь теплиц составляет 88 гектаров.

Растениеводство. И в этом году аграрии Крымского района доказали свой профессионализм. Урожай зерновых и зернобобовых — более 121 тысячи тонн. Из этого количества порядка 104 тысяч тонн составила озимая пшеница.

Средняя урожайность с гектара — 58 центнеров, а в некоторых хозяйствах добились получения до 71 центнера с гектара.

Работают в районе и сельхозпредприятие, которое выращивает голубику. Ягода в какой-то степени непривычная для южного региона, чего не скажешь о Дальнем Востоке и Сибири. Но кубанцы добились желаемого результата, посадив в прошлом году ягоду на двадцати гектарах. Для этого пришлось приложить немало труда, потому что требовалось завезти специальную торфяную почву, провести капельный полив, установить шпалеры.

Справились, эксперимент удался, и в этом году был получен первый урожай голубики. Руководство сельхозпредприятия в хуторе Новоукраинском планирует развивать свое производство, для чего площади под выращивание ягоды расширили.

Развивается в Крымском районе также виноградарство и виноделие. В настоящее время площадь виноградников составляет порядка 1700 гектаров. В этом году заложили еще почти двести гектаров плантаций янтарной ягодой, и в планах увеличить площадь до трех тысяч гектаров.
Винные заводы, которые работают в Крымском районе, в основном используют сырье собственного производства, выпуская качественную кубанскую продукцию.

Перспективное направление

Выращивание плодов и ягод — это перспективное направление сельского хозяйства в муниципальном образовании Крымский район. Сбор их за последние пять лет вырос в разы.
Более полутора тысяч гектаров занимают сады, и за последние два года в муниципалитете заложили 124 гектара семечковых культур. Семь лет назад в селе Мерчанском успешно ведет свою производственную деятельность сельскохозяйственное предприятие, где в садах интенсивного типа выращивают яблоки. Более десяти сортов плодов идут потребителям не только Краснодарского края, но и других регионов Российской Федерации. Качественные, экологически чистые, вкусные.
На сельхозпредприятии внедряют передовые технологии бережливого производства, что позволяет сокращать потери выращенных плодов. В перспективе на предприятии планируют увеличивать сбор яблок до ста пятидесяти тысяч тонн в год, тем самым активнее выполнять задачу по импортозамещению.

Чтобы плоды сохраняли свой товарный вид, в Крымском районе работает логистический центр предприятия, оборудованный холодильными камерами.

Вместе легче

В муниципальном образовании успешно ведут свою производственную деятельность не только крупные сельскохозяйственные предприятия, но и крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. КФХ и ЛПХ имеют прекрасную возможность развиваться и добиваться достойных результатов благодаря вхождению в кооперативы. А это на самом деле только повышает эффективность малых форм хозяйствования.

Вместе, как говорится, легче. Объединившись в кооперативы, крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам легче заниматься закупкой сельскохозяйственной техники, становиться более конкурентоспособными. Да и со сбытом куда проще решать вопросы вместе, нежели разрозненно. Кроме того, легче устанавливать линии переработки продукции.
На Кубани успешно реализуется государственная программа Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». В муниципалитете работают три сельскохозяйственных потребительских кооператива, и благодаря региональной программе на их развитие удалось привлечь семьдесят миллионов рублей. В составе кооперативов пятьдесят фермеров Крымского района.
Что дает кооперативам грантовая поддержка со стороны государства? Возможность приобретать холодильное оборудование, современное оборудование для переработки молочной и мясной продукции. Еще плюсы в том, что в ходе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов создаются новые рабочие места, развивается переработка сельскохозяйственной продукции, возрастают налоговые поступления в бюджет.

В прошлом году началось создание сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива. Развитие его материально-технической базы позволит создать многофункциональный комплекс по разделке, сортировке, охлаждению, заморозке, хранению и реализации птицы кубанского производства.

Один из главных

В муниципальном образовании Крымский район агропромышленный комплекс является одним из важных секторов экономики. Можно утверждать, что даже одним из главных. Достаточно сказать, что до двадцати процентов производства в муниципалитете приходится на долю сельского хозяйства. Это серьезная цифра.

Агропромышленный комплекс успешно увеличивает валовой продукт и повышает конкурентоспособность сельского хозяйства, обеспечивая продовольственную безопасность Кубани. Более чем на семь миллиардов рублей вырастили и произвели продукции муниципальные сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) и личные хозяйства района в прошлом году.
Словом, АПК района входит в число лучших в Южно-Предгорной зоне Краснодарского края, и сельхозтоваропроизводители ежегодно добиваются высоких показателей в своей производственной деятельности.

В лидерах

На недавней агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка», которая состоялась в многофункциональном выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград-Юг» в Краснодаре, Крымский район получил награды.

Среди всех муниципальных образований Краснодарского края Крымский район занял второе место за достижение наивысших показателей в кластере «Растениеводство».

Киевское сельское поселение заняло первое место в краевом конкурсе «Лучшее поселение по развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края». В поселении в настоящее время ведут свою производственную деятельность 68 предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также более 2800 ЛПХ.

Глава КФХ Наталья Носовская была награждена дипломом I степени за достижение наивысших показателей в кластере «Садоводство, цветоводство, виноградарство, виноделие и сельскохозяйственная продукция, произведенная на объектах сельского (аграрного) туризма».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.