Общество / 10-11-2022 13:44

С Днем народного единства краснодарцев поздравил исполняющий обязанности главы города Максим Слюсарев

Исполняющий обязанности главы города Краснодара Максим Слюсарев поздравил краснодарцев с Днем народного единства.

— Дела и подвиги наших героических предков служат примером для нас, учат нынешнее поколение россиян любви к Родине, гражданственности и патриотизму. Сегодня эти ценности особенно важны для нас. Когда Россия отстаивает свое место, свои интересы на мировой арене, борется с нацизмом и терроризмом, мы, как и всегда, должны быть едины. Вместе преодолевать все трудности и испытания, вместе защищать нашу Родину, вместе побеждать,— сказал Максим Слюсарев, отметив, что в Краснодаре в согласии живут представители более 120 национальностей и народов и это та основа, на которой строится благополучие нашего города, его развитие, его сегодняшний и завтрашний дни.

— В таком многонациональном и многоконфессиональном государстве, как Россия, единство в многообразии является залогом его прочности и процветания. Жителям родной Кубани, на древней и хлебосольной земле которой воедино переплелись культура, традиции, исторические судьбы представителей многих народов и верований, хочу пожелать мира, добра, дружбы, взаимопонимания. Любите и уважайте друг друга, берегите наш край и всю нашу Россию! — подчеркнула Вера Галушко.

Центральное мероприятие — концерт ведущих творческих коллективов учреждений культуры Краснодарского края при участии мужского вокального ансамбля Донецкой филармонии — прошло на площади имени Пушкина.

Участниками праздника стали представители общественных объединений, политических партий, национальных диаспор, духовенство, ветераны, молодежь — более шестнадцати тысяч человек.
С праздником собравшихся поздравили ректор КГИК, председатель комиссии Общественной палаты Краснодарского края Сергей Зенгин, настоятель храма Рождества Христова протоирей Александр Игнатов, заслуженный работник культуры Кубани, председатель Центра адыгской культуры Сафиет Шамова, заместитель начальника учебного центра подготовки добровольцев Олег Орехов, координатор акции #МыВместе, председатель краевой молодежной общественной организации «Кубанский союз молодежи» Андрей Щелоков.

— Четыреста десять лет назад народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских оккупантов, именно эта победа положила конец Смутному времени на Руси и стала основой формирования российского централизованного государства. Наша история знает многие подобные страницы, когда народ поднимался на защиту родного государства, родной земли. Наши победители не знали различий — ни национальных, ни религиозных, ни сословных, ни по должности или по чину. Всех их объединяла любовь к своему Отечеству, своему дому, детям. И сегодня мы тоже должны объединиться, встать на защиту исторической правды, нашей культуры и культурных ценностей, российских духовных традиций,— сказал Сергей Зенгин.

С днем памяти Казанской иконы Божией Матери, который отмечается четвертого ноября, поздравил собравшихся Александр Игнатов. Он подчеркнул, что в лучах этого чудотворного образа ополчение освобождало Москву от польских интервентов, и напомнил, что русский народ не раз обращался к заступничеству Богородицы. В бой с ней шли Петр I, Михаил Кутузов и Георгий Жуков.
— Исторически наше государство объединяет многонациональные народы. Мы всегда вместе — представители разных народов и наций. Наши души и сердца открыты для всех — мы не различаем людей по цвету кожи, языку, вероисповеданию. Мы знаем, что у всех народов одна ценность: Родина, земля, мать, Отчизна, отец. За нами стоят наши дети, наше будущее, мы всегда объединялись не только в трудные, но и в радостные дни,— сказала Сафиет Шамова.

В этот день на Пушкинской площади для горожан и гостей города работали праздничные тематические площадки и интерактивные зоны. На ярмарке-выставке можно было приобрести местные товары российских и кубанских производителей с национальным колоритом. А увидеть, насколько разнообразна гастрономия, и попробовать кухни народов России и Кубани можно было на фуд-корте между Художественным музеем имени Ф. А. Коваленко и Центральным концертным залом.

На Казачьей площади возле ЗСК работала выставка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, а у библиотеки имени А. С. Пушкина расположилась экспозиция краевого Центра национальных культур, которая через предметы быта и искусства познакомила гостей с культурным многообразием проживающих в нашем городе народов. Возле здания краевого суда была организована площадка «Готов к труду и обороне», где можно было проверить свои силы и попробовать выполнить нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. В зоне молодежной активности прошли показательные выступления по паркуру, брейкингу, воркауту.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.