Общество / 20-10-2022 14:47

С Днем кубанского казачества краснодарских казаков поздравили представители городских властей

Исполняющий обязанности главы краевого центра Максим Слюсарев и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко поздравили краснодарских казаков с Днем кубанского казачества.

В своем поздравлении Максим Слюсарев отметил заслуги казаков, защищающих родную землю, первопроходцев, благодаря которым была основана столица Кубани.

— Казаки вместе с Петром I участвовали во взятии турецкой крепости Азов и по сей день продолжают отстаивать интересы Отечества, любить и защищать родную кубанскую землю. Сейчас они защищают рубежи Родины на передовых специальной военной операции, участвуют в охране общественного порядка города, природоохранных мероприятиях, готовят молодежь к службе в армии,— сказал он. — Казаки не только были воинами, но и осваивали новые земли, были талантливыми управленцами, основоположниками традиций и культуры города и края.

Своим основанием Краснодар (Екатеринодар), на территории которого более двух веков назад появились первые курени, обязан именно казачеству. Сегодня наш город — столица кубанского казачества.

К поздравлению защитников страны, неравнодушных к ее судьбе и готовых встретиться с любыми трудностями, присоединилась Вера Галушко.

— Дорогие казаки! Вы одна из опор нашего государства. Выражаем слова благодарности за верность долгу, почитание традиций своих предков, любовь к Родине, доблесть и духовно-нравственное воспитание нашего подрастающего поколения,— сказала Вера Галушко.

В настоящее время в Краснодаре порядка двух тысяч казаков, около трех сотен дружинников Екатеринодарского районного казачьего общества, 349 классов казачьей направленности и четыре казачьи школы, где воспитывают юных казачат.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.