ЖКХ / 18-10-2022 12:13

“Россети Кубань” восстановили важный для Мариуполя энергообект

Специалисты энергокомпании «Россети Кубань» восстановили разрушенную подстанцию «Ильич» в пригороде Мариуполя. Транзитный объект энергосети обеспечивает электроснабжение Мариупольского металлургического комбината им. Ильич, который является одним из крупнейших промышленных предприятий ДНР, — сообщает пресс-служба компании. Ранее энергетики закончили ремонт на воздушной ЛЭП «Заря – Ильич No1» в Мариуполе, проделанная работа помогла подать напряжение на подстанцию «Город 3», которая питает Кальмиусский район, который считается одним из самых крупных в Мариуполе.

Энергетики оперативно отремонтировали два силовых трансформатора на общую мощность 65 МВА, заменили 28 тонн трансформаторного масла, разрушенных радиаторов, 39 опорных изоляторов, пяти элегазовых выключателей и другие элементы энергооборудования. Также специалисты компании наладили релейную защиту и автоматику, провели необходимые испытания перед вводом подстанции в работу. На объекте установлена новая аккумуляторная батарея, смонтировано более 900 метров ошиновки (шинопровода), которую ранее похитили с территории энергообекта. Помимо этого, отремонтировали кровлю и остекление распределительного пункта. Как отмечают в энергокомпании, реализуемые мероприятия позволят восстановить социальную и промышленную инфраструктуру Мариуполя, обеспечить жителей рабочими местами.

Напомним, что компания «Россети Кубань» осуществляет поставку электроэнергии на территории Краснодарского края и Адыгеи. В зоне ответственности компании территория площадью около 83.9 тысячи квадратных километров с населением в 6 миллионов человек, а также 11 филиалов, 744 трансформаторных подстанций и порядка 93 тысяч километров ЛЭП.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.