ЖКХ / 12-10-2022 17:33

“Россети Кубань” установили 5600 магнитных пломб в Юго-Западном энергорайоне

Специалисты энергокомпании “Россети Кубань” за прошедший период 2022 года установили порядка 5600 магнитных пломб на счетчики абонентов в Юго-Западном энергорайне, как сообщает пресс-служба компании, за 9 месяцев при помощи таких пломб удалось выявить 12 фактов хищения электричества в пригороде Новороссийска, Анапы и в Абинском районе.

Магнитные пломбы помогают не только выявить, но и доказать факт хищения. Так по всем обнаруженным нарушениям специалисты компании совместно с правоохранительными органами проводят работу по взысканию задолженностей.

Пломбы наклеиваются на приборы учета в тех местах, где воздействие на магнитное поле может изменить показания. Каждая пломба имеет свой индивидуальный номер, заменить или снять пломбу незаметно и без следов невозможно, а физическое воздействие на нее не останавливает ее работу. Абоненты, на чьих счетчиках выявляют нарушение целостности пломб, рискуют получить штраф.

Так, подобные пломбы устанавливают у абонентов из “группы риска”, то есть у тех, кто уже допускал незаконное энергопотребление или на объектах со средним потреблением ниже 100 киловатт-часов.

До конца года “Россети Кубань” планируют установить еще около 7,5 тысячи магнитных пломб. Применение таких устройств показало значительное уменьшение количества нарушений энергопотребления среди абонентов.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.