Культура / 27-10-2022 09:16

Региональный фестиваль «Наука 0 +. Кубань» проходит в Краснодаре

В Краснодарском крае проходит региональный фестиваль «Наука 0 +. Кубань», который проводится в рамках Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0 +».

Для школьников и студентов организованы интересные научно-популярные мероприятия в очном и онлайн-форматах: мастер-классы, научные шоу, интеллектуальные игры, открытые лекции, кинопоказы, экскурсии в научные лаборатории и походы в музеи.

Всего в рамках фестиваля «Наука 0 +. Кубань» запланировано 94 мероприятия на площадках 23 образовательных и научных организаций. Для учащихся распахнули свои двери лаборатории, мастерские и лектории.

На открытии фестиваля присутствовали учащиеся школ Краснодара, представители Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а также почетные гости.
— Уже несколько лет подряд «Наука 0 +. Кубань» объединяет школьников, студентов и молодых ученых Краснодарского края. Благодаря фестивалю молодое поколение может ознакомиться с последними достижениями мировой и российской науки, увидеть работу ученых в лабораториях и лично понять, как именно наука влияет на качество нашей жизни. Подобные мероприятия помогают нам вовлечь талантливых школьников в научно-исследовательскую деятельность, дать им толчок для выбора будущей профессии и показать молодым ученым возможности для самореализации,— отметила в рамках открытия фестиваля министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Воробьева Елена Викторовна.

После торжественной части ребята стали участниками яркого электрошоу, а после него приняли участие в работе шести интерактивных площадок «Научная мастерская». Так, музей занимательных наук «Эйнштейниум» провел мастер-класс «Химия против физики», на котором высококвалифицированные специалисты продемонстрировали несколько необычных опытов, в том числе показали, как научиться самостоятельно делать попрыгунчик, как надувать шарик без помощи воздуха и как создать неньютоновскую жидкость. На мастер-классе «Удивительный азот» музея чудес «Джоуль-парк» дети узнали, как меняются свойства вещей, погруженных в жидкий азот, познакомились с ледяным дыханием и прикоснулись к настоящим облакам. Также ребят ждали эксперименты с химическими реакциями в рамках интерактивного естественно-научного интенсива «Признаки химических реакций», уроки 3D-печати, фабрика сувениров, «Майнкрафт» в VR и опыты с электричеством в рамках мастер-класса «Фабрика ЦМИТ».

Всероссийский фестиваль науки — один из крупнейших просветительских проектов в мире. Его главная цель — популяризация науки для аудитории всех возрастов, налаживание диалога между наукой и обществом, демонстрация результатов исследовательской деятельности. Всё это способствует развитию общества и повышению качества жизни людей.

Фестиваль «Наука 0 +. Кубань» с 2020 года проводит Кубанский научный фонд при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Организаторами мероприятий также выступают ведущие вузы, научные центры региона и партнерские организации.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.