Экономика / 07-10-2022 16:33

Развитие отрасли потребительской сферы обсудили в администрации Краснодара

Исполняющий обязанности главы города Краснодара Максим Слюсарев провел совещание, на котором обсудили развитие отрасли потребительской сферы.

— Отрасль потребительской сферы для города чрезвычайно важна. Это в первую очередь формирование бюджета, занятость населения. Наш город был, остается и будет лидером в этом направлении. В город прибывает большое количество людей. Во многом благодаря этому доля поступлений от потребсферы в бюджет составляет порядка тридцати процентов. Но при этом нам очень важно понимать, как будет себя чувствовать эта отрасль в нынешних экономических условиях,— сказал Максим Слюсарев.

По словам начальника Управления торговли и бытового обслуживания населения Елены Кочегаровой, всего на тысячу жителей в городе приходится более 1300 кв. м торговых площадей, что превышает средний уровень по краю почти в два раза.

Кроме того, Краснодар занял второе место в рейтинге городов-миллионеров по обеспеченности качественными торговыми площадями. Столица Кубани обогнала Москву и Санкт-Петербург, уступив только Екатеринбургу.

Доля оборота розничной торговли крупных и средних организаций Краснодара в общем объеме за период с января по июнь 2022 года составляет 37,5 процента, доля оборота оптовых предприятий — 64 процента.

— Управлением еженедельно проводится анализ ситуации по количеству товарных запасов. На сегодняшний день товарные запасы имеются на складах в достаточном количестве для бесперебойной торговли,— отметила Елена Кочегарова, отметив, что после ухода части иностранных компаний торговые площади успешно заполняются альтернативными предприятиями, в том числе отечественными.

Сейчас в Краснодаре функционирует 821 предприятие оптовой торговли, 8614 предприятий стационарной торговли (из них 2958 — это продовольственные, 5656 — непродовольственные) и более двух тысяч объектов — нестационарной. Работают три розничных сельскохозяйственных рынка, 106 ярмарок, 56 торговых центров, включая восемь крупных ТРЦ. В торговых центрах свою деятельность осуществляют порядка 2100 объектов.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.