Общество / 13-12-2022 13:02

Расходы бюджета Кубани на 2023 год составят 446,2 миллиарда рублей

Расходы бюджета Краснодарского края на 2023 год составят 446,2 миллиарда рублей. Соответствующее решение парламентарии совместно с губернатором Вениамином Кондратьевым приняли на шестой сессии ЗСК.

Глава региона отметил, что расходы бюджета Краснодарского края на будущий год на 16 миллиардов рублей превысят сумму 2022 года. По его словам, 273 миллиарда рублей власти планируют направить на социальную сферу. «Невзирая на непростые экономические условия, мы сохранили положительную динамику нашей экономики. Это стало возможным благодаря вовремя принятым мерам поддержки, преференциям и льготам, которые помогли малому и среднему бизнесу, жителям», – заявил губернатор.

Помимо прочего, в ходе парламентской сессии стало известно о том, что с начала 2023 года в крае на 5,5% проиндексируют социальные выплаты семьям с детьми, пенсионерам и инвалидам. Всего на выплаты разным категориям предусмотрели 57,1 миллиарда рублей.

Еще порядка 7 миллиардов направят на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. 3,6 миллиарда рублей потратят на покупку жилья для детей-сирот.

Глава Заксобрания Юрий Бурлачко отметил, что принятие закона во втором чтении не означает завершение работы над бюджетом. «Бюджет сверстан, но по некоторым направлениям есть обоснованные потребности в других, несколько больших суммах. По мере возможности мы будем возвращаться к этим вопросам». – пояснил депутат.

Напомним, на 6-й пленарной сессии парламентарии рассмотрят около сорока вопросов, в том числе ход реализации краевого закона «О промышленной политике в Краснодарском крае», а также сохранение цен на твердое печное топливо.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.