Общество / 03-11-2022 10:56

Проверку соблюдения градостроительного законодательства в Туапсинском районе продлили

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в заседании межведомственной комиссии, на котором было принято решение продлить проверку соблюдения градостроительного законодательства в одном из муниципалитетов.

Вениамин Кондратьев сообщил, что по результатам проверки в Туапсинском районе выявлены многочисленные нарушения градостроительного и земельного законодательства. Основные из них — это хаотичная застройка, вырубка лесов, дефицит социальной инфраструктуры. Туапсе и его поселения — это в первую очередь курортная территория.

— Она должна быть комфортной для жизни и отдыха, со сбалансированной застройкой. Сейчас важно устранить нарушения и закрепить соблюдение всех норм в новом генплане, чтобы не допускать нарушения в будущем,— подчеркнул губернатор Кубани.

Вице-губернатор Евгений Наумов сообщил, что во время проверки Министерство природных ресурсов края выявило нарушения при включении в границы населенных пунктов почти четырех тысяч участков. Департаменты архитектуры и имущественных отношений проанализировали семьсот участков, по ряду из которых также выявили нарушения.

— Разрешения на строительство гостиниц и многоквартирных домов не учитывали достаточное количество парковочных мест, благоустройство и озеленение. Межведомственная комиссия подготовила и утвердила план мероприятий по устранению замечаний. При этом разработка генеральных планов поселений Туапсинского района должна быть завершена летом 2023 года,— сказал Евгений Наумов.

В свою очередь врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Михаил Зарицкий сообщил, что специалисты ведомства зафиксировали нарушения в организации работы пляжных территорий, размещение на них незаконных торговых объектов.

— На пляжах сел Ольгинка и Дедеркой демонтировали все нестационарные объекты, в Джубге — шесть. Направили в суд требование о сносе девятнадцати торговых объектов, расположенных на набережной в селе Лермонтово. Несмотря на положительную динамику, по ряду курортных территорий работа по демонтажу еще не проведена. Направили письмо в администрацию Туапсинского района для принятия мер,— сказал Михаил Зарицкий.

Глава края Вениамин Кондратьев поручил в кратчайшие сроки расторгнуть договоры об аренде пляжей с недобросовестными предпринимателями.

— Необходимо проконтролировать, чтобы снос таких объектов не стал временной мерой, связанной с окончанием сезона. Мы не должны допускать появления подобных точек на пляжах. Для устранения этих и других нарушений у межведомственной комиссии есть еще две недели. За это время нужно повторно обследовать все территории муниципалитета,— сказал глава края.
Проверки соблюдения градостроительного законодательства в Туапсинском районе проводят по поручению губернатора Кубани с июля 2022 года.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.