Культура / 12-01-2023 11:48

Продолжают дело Короленко

В Геленджике назвали первых лауреатов открытой Литературной премии имени русского писателя Владимира Короленко.

Литературная премия в городе-курорте была учреждена неслучайно. Имя Владимира Короленко тесно связано с историей Геленджика, где писатель жил много лет.

В настоящее время музей «Усадьба братьев Короленко» — единственный мемориальный дом-музей писателя в России. В 2022 году мэрия Геленджика при поддержке Союза писателей России приняла решение учредить открытую Литературную премию имени Короленко в трех номинациях: «Гражданская позиция» (проза), «За литературно-просветительскую деятельность» (проекты), «За лучшее исследование литературного творчества Владимира Короленко». Оргкомитет премии возглавил мэр Геленджика Алексей Богодистов, а в состав жюри вошли известные литературные деятели страны.

Заявки на участие в конкурсе в 2022 году подали сорок авторов из пятнадцати городов России: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, в том числе из Геленджика. Как отметил председатель жюри Павел Кренев, в конкурсе приняли участие достойные писатели.

Так, лауреатами премии стали Борис Евсеев с книгой «Раб небесный» (номинация «Гражданская позиция» (проза)) и Лидия Кудрявцева с книгой «Древняя Москва в картинах Аполлинария Васнецова» (номинация «За литературно-просветительскую деятельность»).

Одним из дипломантов премии стала и представитель Геленджика — сотрудник Геленджикского историко-краеведческого музея Ольга Фадеева с книгой «Курорт Геленджик: истоки» (номинация «За литературно-просветительскую деятельность»).


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.