Город / 05-08-2022 10:47

Проблему дольщиков в Краснодаре решат к концу 2023 года

В Краснодаре планируется полностью решить проблему с обманутыми дольщиками к концу 2023 года. Уже с начала этой работы введено в эксплуатацию около 200 проблемных объектов. Это порядка 40 тыс. квартир. В Краснодаре осталось 88 долгостроев. Это 8,5 тыс. договоров долевого участия — то есть пятая часть от того, что было.

— Есть и сложные объекты. Недавно была завершена работа по ЖК «Карандашъ». Это известный проблемный многоквартирный дом. Но процесс завершился, и суд принял справедливое решение — признать права собственности за жителями этих квартир. Объект достраивали практически всем миром, но закончили. Перед этим прошли все проверки и экспертизы. Люди теперь зарегистрируют право, смогут спокойно делать ремонт в своих квартирах и жить,

— рассказал глава города Андрей Алексеенко.

В этом году планируется завершить семь проблемных объектов. В следующем году решится вопрос еще по 20 долгостроям. Значительная часть средств на достройку выделяется федеральным Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства. Теперь это федеральный «Фонд развития территории».

— Хочу отметить, что благодаря контролю губернатора остроту проблемы с обманутыми дольщиками в Краснодаре удалось в значительной степени снять. Дело в том, что еще до того, как было принято решение о создании федерального Фонда, было решение губернатора о выделении средств из краевого бюджета на завершение строительства ряда объектов. Шесть проблемных домов тогда было достроено, люди получили свои квартиры. Это тогда было беспрецедентное решение, позволившее снять остроту проблемы,

— добавил мэр в интервью «Ъ».

«Краснодарские известия» писали, что в июле суд признал права дольщиков ЖК «Карандашъ».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.