История / 16-01-2023 14:52

При строительстве транспортной развязки в поселке Верхнебаканском обнаружили артефакты дохристианской эпохи

Среди находок удалось распознать железные наконечники копья и дротика, предположительно фрагмент кости человека, части ножки и горла гераклейской амфоры и обломки красноглиняных сосудов. Все предметы обладают признаками культурного наследия.

Сейчас на месте строительства многоуровневой транспортной развязки ведутся археологические раскопки. Параллельно идут работы по разминированию территории — в конце декабря 2022 года здесь были обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

После анализа ценности предметов будет принято решение о необходимости дальнейших раскопок. Однако руководитель  ФКУ «Черноморье» Виктор Вовк утверждает, что даже масштабные археологические исследования не повлияют на срок сдачи объекта в эксплуатацию и не смогут принести неудобства участникам дорожного движения на участке.

Отметим, что транспортная развязка в поселке Верхнебаканском – один из элементов масштабного проекта Росавтодора по строительству скоростных подходов на дальних подступах к Крымскому мосту.

Объект позволит повысить безопасность дорожного движения и значительно увеличить пропускную способность  трассы А-290 с южной стороны поселка.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.