Город / 18-01-2023 16:50

Представление при полном аншлаге: вспоминаем истории, связанные с Краснодарским цирком

Вместо оперы — собачки

У Краснодарского цирка как такового красивая и богатая история. Первое отапливаемое деревянное здание цирка, которое к тому же  освещалось электрическими лампами, появилось в Екатеринодаре в начале 1890-х годов на углу улиц Карасунской и Рашпилевской в саду с поэтичным названием «Ренессанс». Публика сюда сразу же потянулась, игнорируя оперные вечера в женской гимназии ради выступления знаменитых артистов. Среди них, к слову, был дрессировщик Владимир Дуров и другие.

Пока в 1930 году здание не переоборудовали в мюзик-холл, там проходили конкурсы красоты, чемпионаты французской борьбы и другие массовые мероприятия. Наступил ощутимый период затишья. Артисты в Краснодар практически не приезжали, и их редкие выступления проходили в шапито в Городском саду. Когда и кто построил новое здание?

По проекту нашего цирка строили другие

Алексей Угольников, искусствовед, сотрудник Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, рассказал «Краснодарским известиям», что оно возводилось в 1965-1970 годах. Архитекторами были М.Ф. Шульмейстер и Ю.А. Моторин. Главный конструктор — Александр Титов, автор архитектурных проектов драматического театра, Театра оперетты, кинотеатра «Кубань» и др. Здание цирка было признано удачным, и вскоре в стране появились аналогичные цирки в Ставрополе, Челябинске, Кишиневе, Грозном, Гомеле и Запорожье.

В 1969 году на здании появилась одна из первых смальтовых мозаик в Краснодаре. Ее авторами являются известный художник-монументалист Григорий Дауман и архитектор Александр Кудрявцев.

— Синтезируя пластические языки разных эпох, стилей и направлений искусства — от древнерусской живописи и модерна до абстракции,  Григорий Дауман создает свою, уникальную манеру мозаичного рисунка. Это одно из наиболее значительных мозаичных произведений нашего города, и его утрата будет невосполнимой потерей для монументального искусства Краснодара,

— полагает искусствовед.

Известные артисты

Собственной труппы в цирке не было, но его площадка всегда привлекала гастролирующих артистов. В разное время на его арене представляли зрелищные номера народные артисты СССР и России: династия Запашных, знаменитый клоун Карандаш М.Н. (Румянцев), Олег Попов, Юрий Ермолаев, Владимир Шевченко, Евгений Милаев, Сарват Бегбуди, Юрий Мерденов, Анатолий Корнилов, Игорь Кио и многие другие. В 1988 году начинает работать репетиционный постановочный комплекс Краснодарского цирка, для артистов имеется собственная гостиница.

— Когда в городе появился цирк, это был праздник. Мы ходили туда с детьми практически на все представления. Билеты стоили не так дорого, как сейчас, и зал всегда был полон. Так как там был гардероб, в отличие от кинотеатра, и люди сдавали одежду, то старались одеться красиво. В фойе было тепло и уютно, продавались сладости, вкусные бутерброды, располагались небольшие кафе. Цирк популярен, если приезжают профессионалы и есть на что посмотреть. Радостно, что будет реконструкция,

— вспоминает Валентина Громова, ветеран труда, педагог сольфеджио Детской школы искусств им. Г.Ф. Пономаренко.

Артистка цирка Лариса Ганецкая впервые увидела выступление воздушных гимнастов в развевающихся белых одеждах именно в нашем цирке. Подумать не могла, что, став взрослой, сама будет парить под куполом, а зрительный зал превратится в море.

— Когда это случилось, я была готова расплакаться. И сейчас вспоминаю тот день с замиранием сердца. Культура в крае развивается, и я предполагаю, что, в цирке будет модернизация и в творческом плане. Знаю, что там появился режиссер, который придумывает отдельные тематические программы,

— рассказывает Ганецкая.

Впервые за полвека

Итак, здание цирка в этом году отметит свой 53-й день рождения. Оно действительно изрядно обветшало и даже признано аварийным. Потому, утверждают эксперты, его предстоит фактически поднять с нуля. Здесь будут проводиться не только цирковые представления, но и множество других развлекательных событий. Да и зрителей он сможет вместить намного больше. Просторнее и красивее станет фойе, появится летняя площадка и кафе. Подъезды, выезды, остановка, парковки — все будет новым, современным и удобным.

Краснодарский цирк — это один из символов города. Помню, как еще школьником приезжал сюда посмотреть представления. Он закрыт на масштабную реконструкцию. Здание находится в аварийном состоянии, капитально его не ремонтировали с момента постройки —  больше 50 лет. Ознакомился с планами работ по реконструкции. Это будет новый современный цирк», — написал у себя в телеграм-канале Вениамин Кондратьев.

— Признак комфортного жилого города — когда идет созидание, новое получается объединить со старым. К цирку можно по-разному относиться.  Многих не устраивают условия содержания животных, но это другая тема. Цирк — это определенная культура. У нас была серьезная цирковая школа в Советском Союзе, и ее традиции сегодня продолжаются. Цирк в Краснодаре пользуется большим спросом. Цены на билеты не снижаются, но там всегда аншлаг,

— считает урбанист, автор проекта «Городские истины» Мирослав Гриценко.

Мнение

Александр Николаев, художественный руководитель Театра защитника Отечества:

— Я очень любил цирковую магию в детстве. Став отцом, с удовольствием прихожу посмотреть на дрессированных хищников и акробатов вместе со своей дочерью. Считаю, что после грандиозной реконструкции Краснодарский цирк будет по-прежнему радовать жителей и гостей края. Уверен, все будет сделано по последнему слову.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.