Экономика / 19-01-2023 12:38

Председатель ЗСК посетил презентацию нового селекционно-генетического центра

18 января председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко посетил Павловский район, где проконтролировал исполнение краевого закона о животноводстве. В рамках этой поездки Бурлачко также принял участие в презентации нового селекционно-генетического центра, специализирующегося на молочном скотоводстве. Постройка объекта ведётся в рамках партнёрства государства и частных предпринимателей. 

Презентация комплекса проводилась депутатом ЗСК Антоном Толстопятовым, который, по совместительству, является секретарём аграрного комитета. 

Известно, что на объекте уже проводятся работы. Мощность нового комплекса позволит единовременно содержать поголовье в 5 тысяч коров, из которых 2 400 — фуражные. В центре поддерживается собственный микроклимат. Ежегодно в нём смогут производить 25 тысяч тонн молока, содержать 500 нетелей, выпускать 50 тысяч штук эмбрионов и подготавливать до 500 тысяч доз семенного материала. 

Председатель ЗСК отметил, что данная площадка должна дать старт созданию аналогичных проектов и в других районах региона. Также он отметил, что подобный центр планировалось построить уже достаточно давно и в селекционной сфере фермеры всегда могут рассчитывать на помощь со стороны краевых властей. 

Также после окончания презентации было проведено совещание, на котором затронули вопросы перспектив в селекции КРС на Кубани. В нём, помимо председателя ЗСК, участвовали председатель аграрного комитета Орленко и секретарь комитета Антон Толстопятов. Также в обсуждениях участвовали глава Павловского района Борис Зуев и его зам — Роман парахин. 


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.