Общество / 22-10-2022 10:35

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко встретился с представителями духовенства

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел седьмую встречу кубанских парламентариев с представителями духовенства. Она была организована в рамках XXVIII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, посвященных глобальным вызовам современности и духовному выбору человека.

В зале приема делегаций ЗСК присутствовали глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, правящие архиереи, директор Департамента внутренней политики администрации края Александр Топалов, детский омбудсмен региона Татьяна Ковалева, депутаты ЗСК, представители казачества, члены регионального Совета молодых депутатов.
Открывая ставшую уже традиционной встречу, председатель кубанского парламента обратил внимание ее участников на важность обсуждаемой темы, главным аспектом которой, как было подчеркнуто, выступает вопрос грамотной работы с детьми и молодежью в современных реалиях. Актуальность данной проблематики объясняется, по мнению Юрия Бурлачко, развернутой против России агрессией, массированными атаками на наши духовно-нравственные ценности и историю, систематическим вбрасыванием в интернет-пространство и соцсети откровенной лжи и недружественной пропаганды, которыми обрабатывается молодежь и наиболее уязвимые юные граждане.

При этом, как сказал председатель ЗСК, есть и другой пример — как молодежь восемь месяцев героически сражается за суверенитет страны, защищая Родину и соотечественников.

— Это настоящие примеры подвига. Примеры, о которых должны знать и на которых нужно воспитывать следующие поколения россиян. Общая задача государства и церкви — сохранить эту память, передать ее так же, как мы передаем память о героях Великой Отечественной войны,— отметил Юрий Бурлачко.

Руководитель кубанского парламента предложил присутствующим обсудить наиболее значимые направления совместной деятельности.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в своем выступлении сказал, что сейчас война ведется не только в районе боевых действий спецоперации.

— Чтобы одержать победу среди молодого поколения, и органы госвласти, и общество, и церковь должны приложить все усилия. На Кубани мы тесно взаимодействуем друг с другом. Здесь хорошо развивается казачество. Но между тем есть ряд проблем, которые мы должны решить. Самая главная проблема — формальный подход в вопросах, связанных с духовно-нравственным образованием и воспитанием. Мы со своей стороны готовы сделать всё для их решения,— подчеркнул митрополит.

Это подтвердил и присутствующий на встрече Александр Топалов, который считает, что органам власти и представителям православной церкви нужно систематически организовывать совместные тематические мероприятия разного формата, в том числе участие в грантовых конкурсах и образовательных программах.

Многие представители духовенства высказали свои предложения по взаимодействию церкви и органов власти.

В ходе обсуждения речь шла об особой роли в школьной программе предмета «Основы православной культуры», его преподавании, необходимости больше уделять внимания семейной политике, воспитанию не только детей, но и ответственных родителей, а также использованию современных каналов информации для молодежи, где духовенство должно быть широко представлено.

По итогам обсуждения было принято решение доработать резолюцию с учетом высказанных в ходе встречи предложений.

В завершение Юрий Бурлачко поблагодарил участников встречи за содержательный предметный разговор и заверил их в том, что в целях обратной связи по опыту прошлогодних кустовых встреч депутатов ЗСК с представителями духовенства в ближайшее время будут организованы аналогичные в расширенном составе с участием руководства краевого Министерства образования, а также казачества.

— Вместе будем предметно решать поднятые вопросы. Пришло время кардинальных мер,— подвел итог разговору, состоявшемуся на встрече, председатель ЗСК.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.