Общество / 09-11-2022 11:32

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал поручения президента по развитию туризма в стране

По итогам сентябрьского заседания Госсовета на сайте Кремля опубликовали список поручений президента, касающихся развития туризма в стране, председатель Заксобрания края Юрий Бурлачко прокомментировал опубликованную информацию и рассказал о возможностях региона в этой отрасли.

По словам председателя регионального парламента, реализация поручений президента для Кубани имеет огромное значение. Так, правительство РФ планирует привлечь к развитию отрасли федеральные ведомства, региональные органы власти, малый и средний бизнес, общественные организации и вузы страны. В регионах планируется обновление и строительство туристской инфраструктуры.

Как отметил Юрий Бурлачко, зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко анонсировал начало работы по открытию нового всероссийского морского курорта “Новая Анапа”, строительство которого продлит благоустроенную пляжную линию на 20%, обеспечит прирост отдыхающих на 3 миллиона и увеличит номерной фонд средств размещения на 15 000. Председатель ЗСК подчеркнул, что такой проект увеличит поступления в бюджет всех уровней, откроет дополнительные рабочие места и новые возможности для бизнеса, обслуживающего курортный кластер.

Также Юрий Бурлачко отметил, что в числе поручений — меры по открытию модульных некапитальных средств размещения, таких как кемпинги и глэмпинги. На текущий момент в крае работает порядка 80 таких мест, их загрузка в среднем составляет 70%. Глава регионального парламента считает, что в ближайшее время таких средств размещения на Кубани станет больше.

Помимо этого, глава депутатского корпуса края подчеркнул, что развитие затронет и пешеходные туристические маршруты края. Летом на Кубани функционировали 8 маршрутов, но потенциал края значительно выше, — считает Юрий Бурлачко.

Отдельное внимание председатель ЗСК уделил тем поручениям, реализация которых требует изменений в законодательной базе. Так, предполагается рассмотреть предложения по развитию туризма с использованием внедорожных мототранспортных средств, это направление регулируется регулироваться краевым законом “Об особенностях организации автотуризма, мототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Краснодарского края”.

Также планируется внести изменения в законодательство РФ в части эксплуатации пляжных территорий и прилегающей к ним акватории. По словам Юрия Бурлачко, после изменения федеральных законов депутаты ЗСК готовы к работе по приведению краевых нормативных актов в соответствие с ними.

Фото: Пресс-служба ЗСК


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.