Жизнь / 13-01-2023 17:54

Председатель Союза журналистов Кубани: Почивать на лаврах не собираемся

Председатель Союза журналистов Кубани 13 января была отмечена правительственной премией в области СМИ 2022 года за проекты «Зарубки истории» и «Народная приемная». Награду вручил лично глава Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Краснодарские известия узнали у Горбань, которая также является главным редактором газеты «Голос правды» Красноармейского района, о дальнейшей работе редакции. К слову, награды получили и ее сотрудники, работавшие над упомянутыми проектами: Сергей Базалук, Александр Косенко, Юлия Карпенко и Евгений Тартанов.

— Работать планируем еще больше, почивать на лаврах уж точно не собираемся. Много планов, связанных с этими проектами, есть идеи. Например, «Зарубки истории» — это такой большой исторический проект, который предполагает несколько направлений,

— рассказала Горбань.

Первое направление — сайт «В станице». В нем есть несколько разделов, кроме статей о Красноармейском районе журналисты собирают информацию о земляках, пропавших без вести, первопоселенцах, репрессированных в 1930-х годах.

— Есть раздел «Личности» — там мы рассказываем о наших жителях, внесших вклад в развитие района. Имеется электронный архив газеты — мы все оцифровали с 1956 года. Есть раздел и про «Бессмертный полк», где мы собрали около 300 фамилий. Кроме того, мы провели в школах единый классный час по истории храмов района. Вдобавок организуем экспедиции — в этом году были в Пермском крае на местах выселения казаков,

— рассказала главред газеты.

Она добавила, что редакция идет в ногу со временем и ведет Telegram-канал. По ее словам, «Голос правды» продолжит работать над восстановлением списка репрессированных казаков, а также статьями по истории района. Кроме того, журналисты намерены отыскать потомков тех казаков.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.