Общество / 13-12-2022 17:25

Право губернаторов оперативно вводить ограничения в случае опасности предложили закрепить законодательно 

Губернаторы получат возможность оперативно принимать меры для безопасности граждан. Один из авторов инициативы, депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов прокомментировал суть законодательных изменений.

Алтухов пояснил, что региональные власти смогут вводить необходимые ограничения без оценки регулирующего воздействия в случае возникновения  чрезвычайных ситуаций или введения спецрежимов.

По словам депутата, главам субъектов необходимо позволить не только реагировать на возникающие угрозы, но и предупреждать потенциально опасные действия в условиях военного положения или режима повышенной готовности. «В ряде регионов может потребоваться введение необходимых ограничений, например, на использование беспилотных летательных аппаратов. И мы все понимаем, чем это продиктовано: дроны сейчас представляют реальную угрозу для людей. И пока такая возможность есть в рамках полномочий, данных губернаторам Указом Президента РФ №757. Наше предложение в том, чтобы зафиксировать это право нормативно на время действия режимов повышенной опасности», — заявил парламентарий.

Отдельно Алтухов отметил расширение возможностей по регулированию режима хранения опасных отходов, ограничения определенных действий вблизи мостов, дамб, вокзалов и аэродромов. 

Депутат убежден, что в условиях нестабильной обстановки медлить с принятием решений нельзя.  «Считаю, что предложенная нами норма станет важным инструментом предупреждения опасных ситуаций. Во всех остальных случаях оценка правовых актов, регулирующих экономическую деятельность, сохраняется, чтобы помогать бизнесу работать и сдерживать неоправданные нормативные решения», — подчеркнул парламентарий.

В начале декабря «Кубань Сегодня» писал о том, как Сергей Алтухов помог достроить дом семье мобилизованного новороссийца. Напомним, по поручению депутата многодетной семье передали цемент, пиломатериалы, штукатурку и газовый котёл.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.