Общество / 13-10-2022 20:30

Пострадавшие от захватов имущества предприниматели требуют расследования

Квалификационная коллегия судей по просьбе председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина сняла неприкосновенность с лишенной полномочий судьи Динского районного суда Елены Неженской. В воздухе запахло возбуждением уголовного дела. О том, что бывшая судья подозревается в причастности к преступлению, журналистам «Вестей» подтвердили в УФСБ России по Краснодарскому краю. От судебных решений указанного судьи и ее коллег пострадали также кубанские фермеры, которых исками завалило ООО «Агрохолдинг Васюринский». Владельцем предприятия является известный на Кубани коммерсант, бывший депутат ЗСК Сергей Фурса. Аграрии намерены обратиться к руководству силовых структур страны, чтобы расследование было проведено всесторонне и досконально, а причастные к делу лица не ушли от уголовной ответственности.

Карманная Фемида

Об истории разорения Васюринского МПК и легализованном судами отъеме земельных наделов у фермеров Динского района наше издание рассказывало не раз. Осенью 2021 года в Краснодаре потерпевшие заявили журналистам и представителям общественности, что стали, как они полагают, жертвами обмана со стороны руководства ООО «Агрохолдинг Васюринский». За действиями юрлица, по мнению фермеров и бизнесменов, стоит один и тот же человек — владелец пятидесяти аффилированных компаний, коммерсант Сергей Фурса. Помимо фермеров, обращаются в правоохранительные органы и другие бизнесмены, которые просят возбудить уголовные дела, заявляя о хищениях у них средств на общую сумму более полумиллиарда рублей. Несмотря на то что проверки по заявлениям так или иначе проводятся, заявители жалуются на то, что дела продвигаются очень медленно, позволяя виновным скрывать следы своих действий, которые сами заявители оценивают как преступные, а также использовать административный ресурс и связи в судейском сообществе и правоохранительных органах.

Напомним: бизнесмен Александр Кутков до 2018 года вместе с братом управлял семейным предприятием «Васюринский МПК». Сейчас завод предпринимателям не принадлежит и полностью разорен. По словам Куткова, это произошло после того, как Сергей Фурса якобы пообещал за долю в бизнесе помочь братьям рассчитаться с кредиторами и уговорил временно переписать фирму на него. Кутков рассказывает, что ему была обещана выплата в 150 миллионов, кроме того, братьям должен был остаться колбасный завод и линия молокопереработки. При этом, как утверждает Александр, после подписания документов Кутковы утратили возможность управления бизнесом, а само предприятие продается за восемь миллиардов рублей.

От действий юридического лица, которым владеет Фурса, пострадали и фермеры Динского района. ООО «Агрохолдинг Васюринский» начало массово предъявлять иски к гражданам, оспаривая ранее приобретенные права на земельные доли, и за бесценок оформлять права собственности на себя, запрещая пайщикам проводить общие собрания, предусмотренные законом. При этом люди уверены, что всё это было бы невозможно без мощной поддержки в судах. Пока они обжалуют решения в вышестоящих инстанциях, представители холдинга регистрируют на себя их земельные доли, получая таким образом всё больше и больше долей и соответственно увеличивая свое право голоса на собрании. На общих собраниях, созванных холдингом, большинством голосов принимается решение о судьбе спорных земельных участков, а именно о передаче их в аренду предприятию.

Фермеры отмечают, что Динской районный суд удовлетворил все гражданские и административные иски ООО «Агрохолдинг Васюринский», поданные к местным фермерам и пайщикам. По их мнению, решения принимаются незаконно, судьи допускают грубые нарушения закона и прав участников процесса. В обоснование решений в пользу организации суд пишет, что ООО «Агрохолдинг Васюринский» обладает преимущественным правом покупки земельных долей, но в силу закона это запрещено.

Отметим, что изначально арендатором земельных участков была компания «Васюринский МПК», которая заключала договоры об аренде с пайщиками, срок действия по которым уже истек. Суд не придал значения тому, что ООО «Агрохолдинг Васюринский» образовалось лишь в 2019 году, а договоры об аренде заключало ООО «Васюринский МПК», и тому, что в силу прямого указания закона у арендатора нет никаких преимущественных прав, а преимущественное право на земли сельхозназначения имеет только администрация района.

А судьи кто?

Фермеры предполагают, что возможна некоторая договоренность истцов с конкретными судьями Динского районного суда, благодаря которым холдинг добивается решений в свою пользу. По открытым данным сайта суда видно, как дела попадают к нужному судье через систему автоматического распределения: предположительно, одинаковые иски рассылаются в большом количестве и в случае определения дела неудобному судье отзываются истцами, а далее снова подаются. В итоге дела все-таки попадают на рассмотрение определенным судьям. Также обращает на себя внимание то, что решения по этим делам принимаются по большей части именно судьями Семенихиным, Погореловым и Неженской. И те обязательно поддерживают позицию агрохолдинга.

Этими судьями были удовлетворены иски о переводе прав на земельные доли в пользу агрохолдинга, предъявленные к А. С. Будилову, Н. А. Арданкину, П. И. Муравлеву, Н. Г. Черновой, Е. А. Хубанову, Г. А. Зименко, О. Ф. Фроловой.

Одним из первых, к кому агрохолдинг предъявил иск, был фермер Арданкин. Это дело рассмотрела и удовлетворила судья Елена Неженская, которая в конце 2021 года была лишена судейского статуса, а в сентябре 2022 года по требованию председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина лишена неприкосновенности. Так вот решение суда первой инстанции устояло в апелляции, но в кассации было отменено и направлено на новое рассмотрение в Динской районный суд. Четвертый кассационный суд указал на грубые нарушения норм материального и процессуального права. Исковые требования ООО «Агрохолдинг Васюринский» удовлетворены быть не могут, так как не основаны на законе, указала кассация. При новом рассмотрении дело рассматривал судья Семенихин, который проигнорировал указания кассации и удовлетворил иск ООО «Агрохолдинг Васюринский». Отметим, что судья Семенихин также вынес решения в пользу агрохолдинга по искам к Муравлеву, Черновой и Хубанову.

Когда Евгений Арданкин попытался рассказать о проблеме в СМИ, у него возникли серьезные неприятности. По предположению Евгения, Сергей Фурса подал на него заявление в полицию, настаивая на привлечении к уголовной ответственности за клевету. В возбуждении уголовного дела было отказано, но после этого на Арданкина было подано три гражданских иска. Теперь ему могут назначить крупный штраф.

Подобной благосклонностью к агрохолдингу, по информации динских фермеров, отличился и судья Погорелов. Чудеса такой экстраординарной лояльности по отношению к агрохолдингу, предположительно, могут косвенно указывать на неформальную связь судей Динского районного суда с бывшим депутатом ЗСК. Фермеры просят судебную систему и должностных лиц правоохранительных органов пресечь то, что они называют «рейдерским захватом» их земель агрохолдингом.

Кто гол, а кто сокол

На действия упомянутого коммерсанта жалуются и руководители крупных фирм. Целый ряд заявлений подан в правоохранительные органы. Бывшие учредители крупного сельскохозяйственного предприятия — ООО «Васюринский мясоперерабатывающий комбинат» — Александр и Николай Кутковы говорят о хищении у них имущества на сумму в размере трехсот миллионов рублей. Учредитель ООО «Завод по изоляции труб» — Игорь Крамаренко — указывает, что у него похитили средства и имущество на 150 миллионов. Владелец ООО «Инжиниринг-Антикор» — Александр Линенко — заявил, что его обманным путем лишили пятидесяти миллионов, а Сергей Семкин, учредитель ООО «Инвестфинансгрупп», утверждает, что лишился 35 миллионов. Бывший сотрудник ООО «Васюринский МПК» — Павел Михалев — просит установить и привлечь к установленной законом ответственности должностных лиц ООО «Агрохолдинг Васюринский», которые, как он утверждает, путем предоставления в суд липового акта инвентаризации пытались похитить у него более девяти миллионов рублей. Васильев написал заявление о том, что коммерсант и его сообщник, якобы действуя группой лиц, принуждали его к совершению сделки вопреки его волеизъявлению. Супруга покойного агронома Романа Иванова просит установить и привлечь к установленной законом ответственности должностных лиц ООО «Агрохолдинг Васюринский», которые, как она полагает, довели ее мужа до самоубийства путем систематического унижения человеческого достоинства и вымогательства денежных средств за ущерб, нанесенный урожаю предприятия, к которому сам Иванов не был причастен.

Отметим, что группа фермеров и бизнесменов, утверждающих, что пострадали от рук Фурсы и его команды, более двух лет пытается добиться от следственных и надзорных органов адекватной реакции на их заявления. На днях сюжет об их проблеме вышел на федеральном уровне — в эфире программы «Вести. Дежурная часть». Журналисты направили запросы в налоговую службу, полицию и прокуратуру края с просьбой разобраться в деятельности коммерсанта. Ответ пришел только от налоговиков, которые сообщили, что приняли к сведению поступившую информацию.
Предприниматели уже не надеются на помощь местных силовиков и планируют отправиться в Москву, чтобы попасть на личный прием к руководству федеральных силовых структур. Только так они рассчитывают обратить внимание на свои беды, которые, напрашивается такой вывод, происходят, по всей видимости, с молчаливого согласия покровителей Сергея Фурсы. Эти же фермеры просят Бастрыкина, помимо судьи Неженской, обратить внимание на двух других судей Динского районного суда. Их решения отменены кассационной инстанцией и Верховным судом России, но никто не расследует их незаконные решения и не дает им оценку.

Публикация является дословным воспроизведением материала, распространенного сайтом argumenti.ru


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.