Жизнь / 26-01-2023 09:01

Половина краснодарцев поддержали упрощение процедуры трудоустройства несовершеннолетних

В Госдуму внесли законопроект, упрощающий трудоустройство несовершеннолетних. Если он будет принят, то для заключения трудового договора с подростками от 14 лет больше не нужно будет получать согласие органов опеки. 

В Краснодаре 50% опрошенных поддерживают эту идею. По их мнению, дети старше 14 лет уже вполне могут подрабатывать, тогда как лишние бюрократические процедуры усложняют их трудоустройство.

Каждый четвертый (26%) выступает против — свою позицию респонденты аргументируют возможностью злоупотреблений детским трудом. При этом сторонников упрощения процедуры подросткового трудоустройства больше среди горожан старше 45 лет (59%).

Среди родителей подростков, поддерживающих инициативу, процент еще выше — 63% из них убеждены, что в разрешении органов опеки на детское трудоустройство нет необходимости.

При этом о наличии у их ребенка опыта подработки рассказали 23% родителей: 12% сообщили, что трудоустройство было оформлено официально (дети работали в отрядах губернаторов и мэров, библиотеках, оздоровительных лагерях, на выкладке товаров в магазинах), еще 11% — неофициально (промоутерами, курьерами, грузчиками, официантами, расклейщиками объявлений, продавцами и проч.).

Вместе с тем большинство не принимает на работу несовершеннолетних (80%). Трудоустраивают подростков лишь 2% компаний, еще 10% берут их только на стажировку, по данным SuperJob.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.