Происшествия / 06-02-2023 10:56

Полицией Сочи пресечена деятельность финансовой пирамиды

В Сочи полицейские пресекли деятельность финансовой пирамиды. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, мошенничеством занялся 41-летний уроженец Красноярского края, проживавший в городе Сочи. По версии следствия, он предлагал своим жертвам получить прибыль, вкладываясь в новую электронную валюту. Для привлечения новых покупателей ему, как сказали в правоохранительных органах, пришлось привлечь 40-летнего брата и 41-летнюю двоюродную сестру, которые продолжили завлекать в пирамиду новых жертв, обещая им сверхприбыльные инвестиции. Для пущей убедительности они выкладывали в сеть видеоролики, на которых довольные псевдовкладчики рассказывали о своих доходах.

Однако так не могло продолжаться вечно, и в какой-то момент «вкладчики» поняли, что дохода от инвестиций ждать уже не стоит, после чего обратились в правоохранительные органы. Суммарный ущерб, причинённый пятерым жителям города, составил 19,5 миллионов рублей. 

В отношении подозреваемых составлено уголовное дело по части 4-й статьи 159 УК РФ — мошенничество. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Дело передано в суд. 


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.