Здоровье / 11-08-2022 16:25

Покосили — предъявили счет

Глава города Краснодара Андрей Алексеенко провел совещание, на котором поручил оперативно косить амброзию и предъявлять счета собственникам земель.

Такую задачу Андрей Алексеенко поставил третьего августа во время еженедельного аппаратного совещания. Глава города поручил не тратить время на выяснения, в чьей собственности находятся участки, и уговоры, а оперативно выполнять работы. И уже после выставлять счета за покосы.
— Август, в Краснодаре амброзия цветет «на зависть». У нас даже культуры так не цветут. Огромное количество жалоб поступает от жителей. Я не говорю обо всех территориях. Часто это стройплощадки, придомовые территории. Не нашли собственника — скосили и предъявили соответствующие требования. Эту работу необходимо активизировать,— сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказал заместитель директора Департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко, работает комиссия по выявлению очагов сорной растительности. Регулярно проходят рейды с участием сотрудников полиции, администрации города и округов. При необходимости направляются запросы в Росреестр для привлечения к ответственности недобросовестных собственников земельных участков.

Напомним: косить сорную траву в рамках муниципального контракта начали в апреле. На муниципальных территориях работы выполняют в рамках контракта, на других участках покосом должны заниматься собственники, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, строительные компании, ТОСы и ТСЖ, управляющие компании.
Во время рейдов уже составлено порядка восьмидесяти протоколов об административных правонарушениях, выдано больше семисот уведомлений о необходимости покоса на частных территориях.

При обнаружении зарослей амброзии на городских территориях можно позвонить по телефону горячей линии Единой дежурно-диспетчерской службы — 050 — или в отдел санитарии МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» на номер 8 (861) 267-81-31.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.