Общество / 07-10-2022 10:11

Подведены итоги «лесной амнистии»

В результате совместной работы Росреестра и органов государственной власти субъектов Российской Федерации с момента вступления в силу закона о «лесной амнистии» (11 августа 2017 года) к первому июля 2022 года из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключены дублирующие сведения о 45,1 тыс. лесных участков, устранены пересечения границ в сведениях о 6,9 тыс. участков.

С начала реализации «лесной амнистии» за счет устранения пересечения границ лесных участков с границами других участков их площадь в данных ЕГРН уменьшена на 247,5 млн га.

По итогам работы Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Краснодарскому краю устранены пересечения границ 1,8 тыс. участков. Актуализированы данные ЕГРН, исключены дублирующие сведения о порядка тысяче лесных участках.

За весь период действия закона о «лесной амнистии» введенная им статья 60.2 Закона о регистрации применена органом регистрации прав 90 тыс. раз. Из них по инициативе Росреестра — 71,9 тыс. (79,9 процента), правообладателей и органов государственной власти — 18,1 тыс. (20,1 процента). Наиболее активны заявители в Московской, Ленинградской, Иркутской, Владимирской и Калужской областях, Республике Карелии.

В Краснодарском крае по инициативе Управления Росреестра по Краснодарскому краю «лесная амнистия» применялась более 1,6 тыс. раз (90 процентов), по инициативе правообладателей и органов государственной власти — 175 раз (10 процентов).

— Росреестром на постоянной основе обеспечивается методическое сопровождение применения органами регистрации прав закона «о лесной амнистии». Во II квартале 2022 года в регионах продолжалась работа по разработанным Росреестром совместно с Рослесхозом и Росимуществом рекомендациям для территориальных и региональных органов власти, уполномоченных в области лесных отношений. В них предложен новый подход к проведению последовательного анализа сведений ЕГРН о лесных участках исходя из площади лесничеств, в границах которых они расположены,— сказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Татьяна Пономаренко.

К концу II квартала 2022 года в рамках работы по рекомендациям проанализированы сведения ЕГРН о 301,8 тыс. лесных участков, в результате из ЕГРН исключены дублирующие сведения о 10,5 тыс. лесных участков, по заявлениям представителей Росимущества в отношении 3,2 тыс. участков зарегистрировано прекращение аренды, срок которой истек.

В Краснодарском крае за II квартал 2022 года исключены дублирующие сведения о 26 лесных участках площадью 200 тыс. га.

— Сегодня в ЕГРН содержатся сведения о более 10 тыс. лесных участков, общая площадь которых превышает 2 млн га. При этом, по данным государственного лесного реестра, площадь лесных участков Краснодарского края составляет почти 1,3 млн га. В настоящий момент в Краснодарском крае продолжаются работы по реализации «лесной амнистии» и актуализации сведений ЕГРН,— отмечает директор Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Иван Сулим.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.