Общество / 10-02-2023 00:08

Поддержка и стимул к развитию

Недавно в Совете Федерации Федерального Собрания России был затронут вопрос популяризации традиционных товаров, их регистрации и продвижения в качестве региональных брендов. Всего в России их зарегистрировано двести пятьдесят шесть. Краснодарский край был отмечен как один из лидеров в данном направлении. Положение дел в этой области прокомментировал в соцсетях глава регионального парламента Юрий Бурлачко.

«Присвоенные товарам защищенные географические указания повышают уровень доверия к производителям и позволяют продвигать на рынке отечественную продукцию,— отмечает председатель ЗСК. — Так, значимым конкурентным преимуществом для местных производителей стало создание единого регионального бренда „Сделано на Кубани”. Далеко за пределами края известны кубанские вина с защищенным наименованием места происхождения. Создание региональных брендов позволяет не только поддержать кубанского сельхозтоваропроизводителя, но и существенно стимулировать курортно-туристическую отрасль. Большую популярность среди гостей края в последние годы получил эногастрономический туризм. Жители других регионов и Краснодарского края с интересом сочетают пляжный отдых на наших курортах с изучением традиционной кухни народов, населяющих наш край. Разработан и реализуется проект „Винные дороги Боспорского царства”, участниками которого являются более двадцати винодельческих хозяйств».

Подготовила Марина ВЛАДИМИРОВА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.