Общество / 20-04-2023 01:12

Подарите детям радость

Весна вступает в свои права, и всё больше времени хочется проводить на свежем воздухе. Особенно это касается детей — неугомонных, подвижных, любопытных. И тут встает вопрос о создании маленьким жителям Кубани условий для безопасного и продуктивного времяпрепровождения.

Замечательно, если во дворе многоэтажки установлена игровая или спортивная площадка. Но как быть, если ее нет? Ответ очевиден: добиться, чтобы в каждом дворе было оборудовано место для игр и занятий спортом. Проблема в том, что многие жители не знают, с чего начать и куда обращаться. О том, что надо сделать, чтобы во дворе появилась детская площадка, и на что обращать внимание, разговор с руководителем компании «Новая площадка» Снежаной Шапошниковой.

Общее решение

— Большинство новых жилых комплексов сдается в эксплуатацию уже с готовой инфраструктурой, в том числе с игровыми и спортивными площадками. Есть ли возможность у жителей многоэтажек, которые не имеют таких объектов, оборудовать в своих дворах места для игр и занятий спортом?

— Конечно, есть. При этом существует возможность построить площадку не за средства жильцов, а за счет бюджета. Например, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» действует программа, позволяющая благоустраивать придомовые территории. Наша компания по всему краю построила уже десятки объектов по нацпроекту.

— С чего начать?

— С коллективного обращения собственников жилья в управляющую компанию. Идеально, если письмо будет сопровождено протоколом общего собрания, так как дальнейшее движение возможно только при большинстве голосов за. И тут неважно, по государственной программе будет строиться площадка или за счет жильцов: протокол, закрепляющий, что детская или спортивная площадка нужна большинству, является непременным условием.

Инициировать же собрание может любой собственник дома. Для этого он должен обратиться в свою управляющую компанию или к руководству ЖСК, ТСЖ и так далее. В случае положительного решения объект включают в список и реализуют.

— А если не одобрят, что делать?

— Наш многолетний опыт показывает, что при правильном оформлении документов и зафиксированном согласии большей части жильцов проекты получают одобрение. Надо понимать, что действия по уходу за детской или спортивной площадкой и текущему ремонту оборудования становятся обязанностью управляющей компании, руководство которой обязано действовать в интересах жильцов. То есть определяющим фактором является общее желание подарить детям место для игр.

Все по правилам

— Согласие получено — что дальше?

— Необходимо составить эскизный проект. Примечательно, что в последнее время эскизы часто представляются группой жильцов еще на стадии коллективного письма. Такой подход в разы ускоряет процесс. А администрация в свою очередь должна собрать пакет документ и представить его в органы местного самоуправления. Таким образом формируется лот для его размещения на госзакупках. Дальше уже дело строителей.

— То есть вас?

— Мы успешно работаем на этом рынке и занимаем одно из ведущих мест в регионе. Кстати, строители тоже очень внимательно изучают каждый объект еще на стадии подготовки к торгам. Так, для нас непременным условием является соблюдение всех ГОСТов и иных требований безопасности в проекте. Если же проект делаем мы, это гарантирует соответствие всех нормативов.

Например, даются вводные: общественная территория, периметр десять на десять метров, вокруг парковая зона, требуется воркаут-площадка и так далее. Мы понимаем, какие игровые элементы необходимы. Составляется 3D-проекция с максимальной прорисовкой. На эскизе видно, где будут установлены турники, рукоходы, лесенки, шведские стенки, брусья, тренажер для тренировки брюшного пресса и прочее. При этом строго соблюдаются зоны безопасности.

— Что это такое и зачем они нужны?

— Зона безопасности включает в себя пространство, на котором находится элемент и место рядом с ним. Его размер и форма определяются спецификой самого элемента. Если это детская горка, то зона безопасности включает в себя и участок, куда ребенок скатывается, и место, по которому он обегает элемент, чтобы снова взобраться, и пространство вокруг лесенки. В этих зонах категорически запрещено размещение других игровых элементов, и сами «островки безопасности» не должны налагаться друг на друга. То же самое касается и спортивных площадок.

В нашей практике бывали моменты, когда нам приходилось убеждать заказчиков переделывать первоначальный проект, так как он не соответствовал ГОСТам. Безопасность прежде всего. Такое ответственное отношение к делу — незыблемый принцип нашей компании.

Что выбрать?

— От многообразия оборудования разбегаются глаза. Как не ошибиться с выбором?

— Существует два основных фактора: объем финансирования и целесообразность. Мы работаем с ведущими производителями игрового и спортивного оборудования и готовы реализовать любой вариант: от добротного эконома, до шикарного премиума. Неизменно одно: всё будет сделано качественно, безопасно, красиво.

— Сейчас в тренде экостиль. Элементы делают из натурального дерева, стилизуя их под природный пейзаж…

— В нашем пакете заказов много уже реализованных проектов в этом стиле. Конечно, это красиво. Другой вопрос, что натуральное дерево требует особого ухода, чтобы конструкция служила десятилетиями. Поэтому чаще всего экостиль используют для благоустройства элитных жилых комплексов и мест отдыха.

Также в качестве материала для детских площадок мы предлагаем брус, дощатые изделия, фанеру, обработанные водонепроницаемым составом; металлические конструкции; пластиковые элементы, которые по своим характеристикам прекрасно подходят для агрессивной среды побережья и так далее. С полным списком и вариантами детского и спортивного оборудования можно ознакомиться на нашем сайте новаяплощадка.рф. Мы работаем, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми, а родители были спокойны за их безопасность.

Близятся летние каникулы, которые начнутся со Дня защиты детей, отмечаемого первого июня. Лучшим подарком для ребенка всегда будет оставаться возможность открытого общения со сверстниками. Подарите своим детям место, где они будут хозяевами. А мы гарантируем, что воплотим все детские мечты.

Подготовил Иван ПРЫТЫКА

Реклама


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.