Общество / 26-05-2023 00:11

Под пристальным вниманием

Прокуратурой Краснодарского края подведены итоги работы по надзору за соблюдением прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы края, в 2022 году.

Ситуация в следственных изоляторах и исправительных учреждениях края характеризуется стабильностью. Массовых беспорядков и групповых побегов осужденных не допущено.

Вместе с тем практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что деятельность органов уголовно-исполнительной системы края не всегда отвечает требованиям закона.

В ходе проведенных органами прокуратуры края проверок выявлялись нарушения, связанные с несоблюдением условий содержания и отбывания наказания, с обеспечением режима, предотвращением правонарушений и преступлений.

Всего в 2022 году в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы края проведено 1008 проверок, выявлено 4557 нарушений закона. Внесено 857 представлений об их устранении, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 1577 должностных лиц, отменено 169 незаконных взысканий, примененных к подозреваемым, обвиняемым и осужденным.

После вмешательства прокуратуры улучшились условия содержания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы и содержащихся под стражей лиц. В зданиях и помещениях исправительных учреждений и следственных изоляторов проводятся текущие и капитальные ремонты, оборудуются помещения вспомогательного предназначения.

Прокуратурой края особое внимание уделяется соблюдению прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, медико-санитарное обеспечение, а также недопущению незаконного и необоснованного применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается выделение денежных средств на оборудование в исправительных учреждениях необходимых вспомогательных помещений для осужденных и на устранение нарушений пожарной безопасности по искам прокурора.

В исправительных колониях открыты новые производственные участки, а также расширены мощности имеющихся в целях трудоустройства осужденных на оплачиваемых работах.

Удалось добиться восстановления нарушенных прав осужденных-инвалидов путем выдачи им средств реабилитации.

Во исполнение актов прокурорского реагирования администрацией ФКУЗ «МСЧ №23» ФСИН России проводится работа по обновлению существующего медицинского оборудования, инструментария, мебели и основных средств медназначения, а также по повышению качества оказания медицинской помощи.

Кроме того, под пристальным вниманием прокуратуры края находились вопросы расширения сети участков, функционирующих как исправительные центры.

В настоящее время на территории края функционирует восемь участков, работающих в режиме исправительных центров, с общим лимитом наполнения 835 человек, в 2021 году на территории края функционировал лишь один исправительный центр с лимитом наполнения пятьдесят человек.

В 2023 году прокуратурой края будет продолжена работа по обеспечению соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы края.

Игорь БОНДАР, заместитель прокурора Краснодарского края


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.