Жизнь / 13-01-2023 12:40

Письмо с фронта: надругательство врага над всем русским

Николай Наумович Шаповалов родился в Тихорецкой. Великая Отечественная застала его на службе в Забайкальском военном округе, воевал на Центральном и Прибалтийском фронтах, был ранен. После войны вернулся на Кубань, был председателем колхоза, работал в строительных организациях. Приводим выдержки из его письма супруге Александре и детям, датированного
16 сентября 1942 года.

«Здравствуйте, дорогие жена и дети!

(…) У меня мысли не перекладываются на бумагу. Но одно мне становится ясно: что наш мягкохарактерный русский народ бывает ужасен в своем гневе. Ясно, что настанет и час расплаты, и этот час будет нашим торжеством и бесславной, бесследной гибелью нашего врага. Очень хотелось бы дожить до этого дня, и я уверен, что доживу. Уверен, что увижу врага, поверженного во прах, и этих ныне гордых и самонадеянных тевтонов совсем не гордыми, а жалкими и мерзкими существами, которые уже больше не станут собою представлять грозную «всеуничтожающую» силу, а скорее будут напоминать крыс, бегущих с тонущего корабля (…).

Надругательство врага над всем русским, над всем тем, что нам так дорого и близко, взывает к мести, и прежде всего мы, Красная Армия, выполним желание народа.

Недавно мне пришлось ехать на грузовой машине не в сторону фронта, а обратно. На дороге встретилась женщина с двумя малыми детьми, которая просила меня подвезти ее километров 40… Я, как только убедился в правильности ее документов, сразу же разрешил посадить ее (по возрасту 30-35 лет, а по лицу — старуха), она все еще не верила, что ей можно будет в полтора часа добраться домой, точнее, к ее родным, территория которых была освобождена еще зимой.

Не веря в возможность избавиться от тяжелой ноши, она без конца повторяла: «Родненький мой, товарищ капитан, возьмите, иначе я замерзну с детьми, а ночью еще может быть дождь», — и все плакала как-то без слез… При всем этом ее вид такой приниженный, холопский какой-то, он вырабатывается в силу постоянного угнетения и издевательств.

Я посадил эту женщину в кузов, и, когда сел в кабину, у меня сердце облилось кровью. Ведь до чего, подлецы, уничтожили морально человека… Я вспомнил, что, возможно, теперь издеваются над моим отцом, матерью, и что этим седовласым старикам… приходится терпеть гнет и унижение, а может, их уже и в живых нет!

В общем, мои дорогие, если у меня раньше, до прибытия на фронт, был к этим извергам, казалось, безграничный запас злобы и ненависти, то теперь все это удесятерилось, и я чувствую, как по всему организму растекается это чувство и как оно порождает во мне новую, ранее неизвестную силу, способную дать возможность совершать самые трудные, подчас кажущиеся невероятными дела».

Подготовили Александр Бурмагин, Наталья Галацан


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.