Культура / 15-12-2022 00:09

Песня — живая душа народа

В Краснодаре при полном аншлаге состоялся концерт памяти солистов Кубанского казачьего хора.

Во время исполнения музыкальных произведений и танцевальных номеров на большой экран на сцене выводились редкие архивные материалы: фотографии, видео с репетиций, концертов, проходивших в разные годы на многочисленных площадках нашей страны, а также далеко за ее пределами.

Это помогло зрителям погрузиться в атмосферу творческой мастерской и гастрольных будней ныне ушедших артистов прославленного коллектива с более чем двухсотлетней историей.

На концерте прозвучали легендарные композиции, ставшие в свое время его визитной карточкой хора: гимн Кубани, «Буря мглою небо кроет» (памяти народного артиста России Анатолия Лизвинского), «Ой, пры лужку, пры лужке» (памяти народного артиста России Геннадия Черкасова), «Солнцэ нызэнько» (памяти заслуженной артистки Украины Марины Крапостиной), «За Сибиром» (памяти заслуженного артиста России Ивана Мякишева) и другие. Были показаны яркие танцевально-хореографические постановки «Молодычка» и «Крыло» заслуженного деятеля искусств России, народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Республики Адыгеи и Украины, Героя труда Кубани Николая Кубаря.

— История Кубанского казачьего хора начинается в 1811 году. Нельзя забывать имена тех, кто был до нас: люди умирают, но песни остаются, в них заложена душа народная,— обратился к присутствующим Герой Труда России, дважды Герой труда Кубани, народный артист России художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, композитор Виктор Гаврилович Захарченко. — Во песнях мы не только воздаем дань памяти, но и сливаемся благодаря силе музыки, объединяемся в единый великий русский народ. Знайте, что во все времена, когда опасность грозит нашему Отечеству, по словам Суворова, надо три дня поститься, молиться, надевать чистую рубаху и идти в бой! Это значит быть готовым положить голову на плаху во имя Господа, во имя Родины. Об этом мы поем в каждой композиции, прославляя могучую, священную нашу державу!


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.