Жизнь / 13-01-2023 11:35

Пешком спокойнее: почему в Краснодаре сыпятся лифты и кто за это отвечает?

В октябре прошлого года в ЖК «Ясный» на Гидрострое молодой человек едва не стал жертвой неисправного лифта, который начал движение в тот момент, когда он входил в кабину. В последнюю секунду мужчина выскочил из нее, иначе мог просто погибнуть. Второй инцидент зафиксирован 8 января на Зиповской: лифт с девушкой внутри пролетел этаж, прежде чем сработал защитный механизм. Третий случай произошел в момент, когда верстался номер: в лифте в районе Немецкой деревни застрял подросток.

Виновных оштрафуют

На днях в Краснодаре в большом микрорайоне ЖК «Репино», в многоэтажке на улице Зиповской, 34/1, оборвалась кабина грузового лифта, в которой в этот момент находилась девушка. Подъемник пролетел с 13-го на 12-й этаж, сработала система безопасности, и кабина остановилась. Пассажирка не пострадала, но ей потребовалась психологическая помощь.

Как сообщается в одном из популярных краснодарских пабликов в социальных сетях, проблемы с лифтами в 25-этажном жилом доме существуют давно. Так, по словам жильцов, в подъезде, в котором случилась авария с грузовым лифтом, с 19 декабря не работал пассажирский лифт. Жильцы обращались в различные инстанции и жаловались на управляющую компанию — ООО «Репино». Но лифт не заработал и после новогодних праздников.

По факту инцидента прокуратура Краснодарского края начала проверку, чтобы установить причины произошедшего.

— Перетерся один из десяти тросов, удерживающих лифт, из-за чего произошло экстренное торможение механизма, — уточнили в пресс-службе ведомства. — Ведется проверка, в результате которой будет дана оценка обслуживанию лифта.

В управлении по жилищным вопросам мэрии города рассказали, что 10 января 2023 года в отношении ООО «Репино» провели проверку на предмет безопасного использования лифтового оборудования в многоквартирном доме на ул. Зиповской, 34/1.

— По ее результатам были выявлены нарушения соблюдения лицензионных требований при управлении многоквартирным домом, которые допустило ООО «Репино»: пассажирский и грузовой лифты находятся в нерабочем состоянии, — рассказал начальник управления Павел Абрамчик. — Это серьезное нарушение. Также в ходе проверки выяснилось, что в июле 2022 года при проверке лифтового оборудования в многоквартирном доме обнаружили дефекты и нарушения, которые за полгода так и не устранили.

Собеседник добавил, что ООО «Репино» выдало предписание об устранении нарушений. Материалы проверки направлены в Государственную жилищную инспекцию. Сотрудников компании, причастных к нарушениям, привлекут к административной ответственности.

Срок службы — четверть века

Как сообщили «Краснодарским известиям» в Фонде капитального ремонта Краснодарского края, в 2022 году в многоквартирных домах кубанской столицы обновили 159 лифтов в 50 домах. На каждом объекте подрядчики полностью заменили оборудование: кабины, элементы автоматизации и диспетчеризации, машинные помещения. Новые лифты российского производства отвечают требованиям безопасности и энергосбережения. Их кабины оборудованы светодиодными лампами, кнопками со шрифтом Брайля, аудио-диспетчером, который сообщает этаж.

— Установка лифта — это вид работ, который связан с безопасностью жизни людей, он под особым контролем, — прокомментировал генеральный директор фонда Михаил Лысенко. — На каждом этапе специалисты оценивают качество оборудования и его монтажа, изучают техническую документацию. В домах, где есть и пассажирский, и грузопассажирский лифты, их меняют поэтапно.

Собеседник добавил, что в 2023 году в Краснодаре планируется заменить 232 подъемника в 97 многоквартирных домах. Все лифты с истекшим межремонтным сроком эксплуатации, который составляет 25 лет, должны заменить до конца 2025 года. Всего в рамках региональной программы кап-ремонта в крае заменили более 2 тыс. лифтов в 771 многоквартирном доме на общую сумму примерно 4 млрд рублей.

Фото: Дарья Паращенко

Сродни изношенной резине

Представители сервисных и обслуживающих организаций считают, что поводов для беспокойства у краснодарцев быть не должно.

Так, в филиале компании по продаже лифтового оборудования корреспонденту «Краснодарских известий» пояснили, что пассажирский и грузовой лифты — одни из самых надежных инженерных конструкций и упасть без весомых причин механизм не может. Только в результате диверсии.

— Я не владею картиной полностью, не знаю, как обслуживались лифты и его механизмы, вовремя ли их заменяли. Если говорить о тяговых канатах, один из которых оборвался, то их нормативный срок службы 5 лет — как у изношенной резины автомобиля. Их нужно вовремя менять, — пояснил технический директор компании Роман Мачулин.

Эксперт добавил, что в Краснодаре сегодня работает 50 организаций, которые занимаются обслуживанием городского лифтового хозяйства.

— Да, есть некоторые проблемы с комплектующими, которые ранее поставлялись из Европы (в основном — электронные узлы), — добавляет Мачулин. — Это связано не столько с санкциями, сколько с выросшими на них ценами. Так, частотный преобразователь (отвечает за плавность пуска/остановки лифта) стал дороже в 3-10 раз — от 200 до 700 тысяч рублей. Но ситуация не критичная. Запас узлов, по крайней мере, мы создали. Сейчас краснодарские сервисные компании активно ищут аналоги комплектующих на азиатских рынках.

Собеседник говорит, что работа лифтов регламентируется множеством нормативно-правовых актов. Так, любая управляющая компания может в любой момент провести независимую экспертизу, которая оценит качество работы лифтовой компании.

Русская рулетка: застрянет или нет?

Вчера жители дома на улице Баварской, 8 (район Немецкой деревни) сообщили о сломанном лифте, в котором застряла 17-летняя девушка.

На вызов приехал диспетчер обслуживающей организации и вызволил ее из плена, причем девушке пришлось выбираться из кабины, застрявшей между этажами, — поднимать или опускать лифт до этажа диспетчер не стал.

Как сообщает в одном из пабликов мама девушки, лифт ломается ежемесячно. Она застревала в лифте шесть раз, ее дочь — уже в пятый. Жильцы в прошлом году часто жаловались на его неисправность, но обращения в управляющую компанию, по словам жильцов, не принесли результата.

В мэрии города уже отреагировали. В управлении по жилищным вопросам сообщили, что в отношении управляющей организации — ООО УК «Немецкая деревня» — проведут проверку соблюдения лицензионных требований при управлении многоквартирным домом. В частности, ревизоры оценят, насколько безопасно использовался лифт в доме на Баварской, 8.

Куда обращаться, если лифт сломался:

  • в управляющую компанию вашего ЖК;
  • в сервисную компанию, которая обслуживает лифты дома;
  • в Госжилинспекцию (можно через форму на ГИС «Госуслуги»);
  • в прокуратуру Краснодара (можно переслать обращение через онлайн-приемную);
  • в МЦУ города в любой соцсети.

Материал подготовил Владимир Приходько


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.