Общество / 27-10-2022 12:37

Первый замминистра образования, науки и молодежной политики края Сергей Пронько рассказал о «Профессионалитете» на Кубани

Первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько рассказал о кластерах проекта «Профессионалитет» на Кубани.

В рамках единого дня открытых дверей проекта в Краснодаре провели краевое родительское собрание. Было озвучено, что в настоящий момент на Кубани открыто три кластера. Это образовательно-производственные центры, в состав которых входят как колледжи и техникумы, так и предприятия-работодатели.

— «Профессионалитет» — уникальный проект, направленный на подготовку квалифицированных специалистов по тем направлениям, которые наиболее востребованы экономикой Кубани,— сказал Сергей Пронько.

Подготовку студентов, поступивших в учреждения на программы «Профессионалитета», проводят в том числе на площадках предприятий-партнеров. Студенты знакомятся с рабочими местами, оснащением и корпоративной культурой компании, а по окончании обучения получают возможность трудоустройства.

В частности, в Анапском сельскохозяйственном техникуме запустили пилотную группу студентов старших курсов, ребята с августа проходят стажировочную практику на предприятиях. Студенты получили навыки работы на производстве, повысили профессиональный разряд и стали наставниками для студентов первых и вторых курсов.

Учреждение выступает базовой площадкой кластера виноградарства и виноделия, сотрудничает с ведущими предприятиями винодельческой отрасли региона. К учебному процессу привлекают педагогов с соответствующим образованием и практикующих на предприятии-партнере специалистов. Такой подход позволяет воспитать более подготовленного выпускника, узнавшего современные проблемы отрасли и перенявшего опыт действующего профессионала.

Было сказано, что производственники заинтересованы в том, чтобы на производство приходили специалисты, умеющие качественно выполнять свои функции, и участие в проекте «Профессионалитет» предполагает также модернизацию материально-технической базы колледжей и техникумов.

В завершение краевого родительского собрания спикеры ответили на вопросы родителей об особенностях поступления и перспективах развития федерального проекта.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.