Общество / 22-10-2022 09:42

Первый замглавы региона Игорь Галась посетил форум «Производительность 360»

Первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась принял участие в форуме «Производительность 360».

Пленарная сессия форума собрала более тысячи представителей бизнеса, органов власти, а также ведущих экспертов в сфере повышения производительности труда. Она открылась с приветственного слова президента России, который подчеркнул, что форум по праву считается авторитетной площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с ростом производительности труда.

Были подведены итоги трехлетней реализации национального проекта «Производительность труда», Порядка четырех тысяч компаний из 78 регионов уже вступили в нацпроект, еще две тысячи подали заявки на участие. Многие субъекты, видя эффекты от проекта, помогают наращивать темпы — дополнительно к федеральным мерам поддержки запускают региональные.

Первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась отметил, что Кубань в рамках только национального проекта «Производительность труда» предоставляет несколько вариантов поддержки краевых предприятий: это и налоговый вычет по налогу на прибыль, и нулевая ставка по налогу на имущество, и льготные займы и кредитование, и отраслевые субсидии.

— Особое внимание сегодня уделяем вопросам «точечного» замещения импорта, выхода отечественной продукции на новые внешние рынки, поддержки реализации крупных инвестиционных проектов. Благодаря сильной системе мер поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях в прошлом году край вышел на рост экономики в 8,5 процента,— сообщил Игорь Галась.

Каждую компанию нацпроекта курирует либо федеральный, либо региональный центр компетенций — их сегодня более шестидесяти по всей стране. Региональные центры проходят ежегодную аккредитацию, сеть продолжает расширяться.

По окончании пленарной сессии состоялось награждение самых результативных предприятий, региональных центров компетенций и субъектов России в рамках национального проекта. Краснодарский край стал лидером рейтинга по производительности труда среди регионов страны.
На форуме состоялась торжественная церемония награждения самых результативных предприятий и регионов по итогам 2021 года. Награду первому вице-губернатору Кубани Игорю Галасю вручил замминистра экономического развития России Мурат Керефов.

Было озвучено, что Краснодарский край занял первое место в рейтинге среди субъектов России в номинации «Регион — лидер по производительности труда». Рейтинг составило Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Производительность труда». Цель рейтинга, в котором участвовали 49 регионов,— выявить образцовые регионы и оценить эффективность всех мер поддержки нацпроекта. Эксперты оценивали ряд показателей, в том числе как широко используются программы нацпроекта.

Игорь Галась сказал, что за три года к нацпроекту присоединились более двухсот кубанских предприятий. Обучение инструментам повышения производительности прошли более 2,3 тысячи сотрудников и свыше четырехсот руководителей.

— На форуме мы увидели вовлеченность компаний по всей стране в использовании принципов бережливого производства и готовность бизнеса справляться с глобальными вызовами времени,— отметил первый заместитель главы края.

Также Краснодарский край второй год подряд стал победителем в номинации «Лидер в освещении национального проекта „Производительность труда” в СМИ».

Присоединиться к нацпроекту «Производительность труда» могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающего производства, сельского хозяйства, строительства, транспорта и торговли. Лидерами по внедрению принципов бережливости стали обрабатывающие производства — сорок пять процентов, второе место разделили сельское хозяйство и транспорт — по восемнадцать процентов, предприятия торговли на третьем месте — двенадцать процентов.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.