Общество / 09-02-2023 00:00

Патриоты в отставку не уходят

Сегодня исполняется 75 лет Константину Пуликовскому — генерал-лейтенанту, почетному председателю кубанского отделения «Боевого братства», председателю попечительского совета Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества, почетному гражданину города Краснодара, председателю совета городской организации ветеранов, заместителю председателя правления Союза писателей России, человеку, который уже вошел в историю высокой международной политики, России, в том числе нашего региона.

В топе

Портал «Ясно» составил ежегодный рейтинг общественных деятелей Краснодарского края. По сравнению с рейтингом за 2021 год первая десятка лидеров обновилась почти на половину, сообщают эксперты портала. На распределение позиций повлияла специальная военная операция: в новый рейтинг за 2022 год попали активисты, помогающие солдатам и жителям присоединенных территорий.

Среди параметров выделили самоактуализацию (профессиональные, коммуникативные, организационные способности и другой потенциал личности), административный ресурс (связи в органах власти, родственные отношения, доступ к финансам и прочие), медийность — заметность и упоминаемость в СМИ и социальных сетях, уровень доверия — субъективная оценка искренности того, что делает и говорит персона.

Среди новичков в первую десятку топа попал генерал Пуликовский, который занимает четвертое место. И неудивительно: за его плечами большой опыт военного, политика, активного общественного деятеля, писателя.

Константин Пуликовский — известный российский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (2000—2005), член Совета безопасности России, глава Ростехнадзора (2005—2008).

В 1998 году избран председателем Краснодарского краевого отделения Всероссийского общественного движения ветеранов «Боевое братство».

Занимал командные должности в частях, соединениях, оперативных и оперативно-стратегических объединениях. Проходил военную службу в Белоруссии, Туркмении, Эстонии, Литве и на Кавказе.

В самый тяжелый момент для российской государственности он возглавил группировку федеральных войск в Чеченской Республике и боролся с боевиками. В 1996 году генерал-лейтенант Пуликовский разработал войсковую операцию по окружению захваченного боевиками Грозного, которая позднее вошла в военные учебники многих стран мира как «кольцо Пуликовского».

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2003), орденом Почета (2005), а также орденом Мужества, орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и орденом Святого благоверного князя Даниила Московского II степени (2005).

«Покой мне только снился…»

Генерал справился со многими задачами. Но пожалуй, единственное, что никак не удается Константину Борисовичу,— это уйти в отставку. Двадцать третьего июля 2022 года возглавил Краснодарскую городскую общественную организацию ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. На этом посту его целью стало объединить все ветеранские организации Краснодара, которых немало. По информации краснодарской мэрии, в городе сейчас пять окружных ветеранских организаций, 232 первичные ветеранские организации, где на учете состоит около 138 тысяч ветеранов. Кроме того, в городскую организацию ветеранов входит десять ассоциированных организаций, коллективных членов: это организации ветеранов — пограничников, ветеранов космодрома Байконур, ветеранов УФСИН, городского отделения Российского морского собрания, несовершеннолетних узников фашизма «Непокоренные», городское отделение ветеранов «Боевого братства», ветеранов Росгвардии, ветеранов правоохранительных органов, вдов Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Союз ветеранов-журналистов.

— Пожилым людям очень важно чувствовать себя нужными, видеть заботу о себе и самим приносить пользу. Наша задача — окружить людей старшего возраста вниманием и заботой. Решить насущные проблемы и обеспечить текущие потребности помогают общественные организации. Также поддержать тех военных, которые вернулись после службы в зоне СВО, их родных и близких, чтобы они чувствовали поддержку соотечественников и понимали, что мы рядом с ними,— подчеркивает Константин Пуликовский.

Краснодарскому совету ветеранов нужен дворец для проведения мероприятий. Сейчас председатель ветеранской организации его ищет. В этом вопросе он рассчитывает на поддержку мэра Краснодара Евгения Наумова.

Ветеранская организация проводит много патриотических мероприятий, поддерживает членов организации, помогает получать городские и краевые газеты, которые зачастую для пожилых людей становятся важным или единственным источником достоверной информации. В этом председатель городской военной организации плотно сотрудничает с депутатом городской Думы Краснодара Андреем Арендаренко и другими депутатами, выделяющими денежные средства на эти цели.

Военный и политик, Константин Пуликовский находит время на встречи с общественностью, в том числе с молодежью, чтобы рассказать об интересных моментах в истории и ответить на вопросы о событиях, непосредственным участником которых он был и которые с 2002 года стал описывать в своих книгах.

Со студентами Краснодарского кооперативного института лидер общественного мнения встретился в 2022 году, а в нынешнем планирует совместно с городскими парламентариями провести творческую встречу в Кубанском государственном технологическом университете.

Константин Борисович за время служения Родине объездил практически весь земной шар. Его книги во многом автобиографичны. Однако это не просто воспоминания. На страницах — оценка событий, которые стали переломными в отечественной истории.

— Чтение, несмотря ни на что, остается самым популярным в мире хобби. Нашей молодежи важно получать достоверную информацию, а не искаженные факты, созданные фабрикой фейков. Информационное поле тоже является полем боя, на котором надо выверять каждое слово, которое имеет влияние, может отразиться на политической и военной обстановке, сознании подрастающего поколения. Я понимаю это особенно отчетливо, являясь автором восьми документальных книг, в которых освещаю многие политические события в России и за рубежом. Считаю, что в журналистском и писательском творчестве важно не кривить душой, не искажать, уметь соблюдать баланс: писать правду и при этом быть корректным,— отмечает генерал.

Наиболее яркие литературные труды генерала Пуликовского стали известны не только в России, но и за рубежом. Наиболее весомые получили признание на международном уровне и изданы на английском, корейском языках в КНДР, Корее, Англии, США. Их общий тираж превысил один миллион экземпляров.

«Восточный экспресс. По России с Ким Чен Иром» — о том, как в 2002 году он сопровождал в 24-дневной поездке по России лидера Северной Кореи. Книга впоследствии была переведена на английский и корейский языки, выдержала три издания.

«Украденное возмездие» — вся правда о контртеррористической операции на территории Чечни, включая позорные хасавюртовские соглашения. Эта книга, по оценке «Литературной газеты», получила статус «Лучшая книга 2010 года». В настоящее время вышел второй тираж этой книги на русском языке, большими тиражами книга издана на английском и китайском языках.

«Отсюда начинается Россия» — о своей работе полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе, о развитии дальневосточного региона страны, об экономических и социально-политических процессах, происходящих на рубеже веков.

В 2023 году выйдет новая, девятая книга Пуликовского. Сегодня мы публикуем фрагменты из новой книги Константина Борисовича «Покой мне только снился…», которая выйдет в этом году в издательстве «Не секретно». Думаем, они более ярко расскажут о нашем юбиляре…

«Январь 2000 года

…В новогоднюю ночь, как и миллионы россиян, увидел обращение президента Бориса Ельцина с сообщением: „Дорогие россияне, я ухожу!”, исполняющим обязанности главы государства стал Владимир Путин.

Третьего января мне позвонил Волошин.

— С Новым годом! Счастья вам и вашей семье, удачи, здоровья!

— И вам так же — всего самого лучшего! А главное, чтобы наступивший год был успешным и приносил побольше хороших новостей.

— И я к вам с новостью: приезжайте в Москву, с вами хочет поговорить Владимир Владимирович.

— Конечно, я готов лететь. Когда мне надо быть у вас?..»

«…Когда мы вместе с Волошиным вошли в кабинет, Путин… подошел, крепко пожал мне руку:

— Я вас ждал,— сказал он. — После ухода Бориса Николаевича я решил баллотироваться в президенты России. Хочу предложить вам создать и возглавить мой предвыборный штаб на Кубани.

…Задача, которая стояла передо мной, была чрезвычайно сложной… Краснодарский край входил в число „красных” регионов, где на политической арене лидирующие позиции тогда были у коммунистов. А на предстоящих выборах именно Зюганов становился главным соперником Путина…»

«…В предвыборной гонке пролетело три месяца.

…Мы вышли из краевого избиркома с улыбкой на лицах: наша работа не прошла даром. На Кубани победил Путин!

Из штаба я немедленно позвонил в Москву. Трубку взял Игорь Сечин.

— Подождите, Константин Борисович, к нам в штаб пришел Путин.

…Через несколько минут — голос Путина:

— Константин Борисович, я вас слушаю.

— В Краснодарском крае вы набрали 56 процентов голосов! — выдохнул я.

— Большое спасибо. Я вас благодарю!

…Помню, часы показывали пять часов утра».

«…В назначенное время стоял в приемной президента России. Было очевидно, что новоизбранный президент (с момента инаугурации прошло лишь несколько дней) хочет предложить мне какую-то работу…

— В рамках модернизации структуры власти в стране создается система полномочных представителей президента,— сказал Путин. — Каждый из них будет курировать федеральный округ, объединяющий несколько краев и областей…

Мне он предложил возглавить Дальневосточный округ.

— Вы можете отказаться,— увидев замешательство на моем лице, добавил Владимир Владимирович. — И мы тогда подберем вам другую работу.

— Нет, я согласен,— как-то быстро согласился я…»

Подготовила Марина ЛЬВОВА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.