Общество / 14-04-2023 00:57

Пасхальные подарки от души

Депутаты городской Думы Краснодара организовали и провели традиционную благотворительную акцию, подарив ребятам прекрасную музыку, приятные и полезные вещи. В преддверии главного христианского праздника своим примером взрослые еще раз показали, что душа и вера человека жива добрыми делами.

Двенадцатого апреля в академическом концертном зале Межшкольного эстетического центра (МЭЦ) всё искрилось от детских улыбок и сияло искренней радостью взрослых. В этот день здесь собрались участники пасхальной благотворительной акции, которая уже двенадцатый раз проводится в Краснодаре по инициативе председателя городской Думы Краснодара Веры Галушко.

По доброй традиции, которую уже несколько лет подряд поддерживают педагоги и руководитель Межшкольного эстетического центра Маргарита Амбарцумян, юные артисты подарили детям встречу с прекрасным. В исполнении воспитанников МЭЦ прозвучали лучшие произведения классической музыки. Владислава Безгузова и Юлия Кобзарь на флейте и фортепиано исполнили нежную «Элегию» Должикова, пианистка Валерия Галимова — яркую «Прелюдию ля минор» Сергея Рахманинова, великого русского композитора, чей 150-летний юбилей отмечается в этом году. А затем торжественно запел орган: Елена Мурзакова исполнила одно из восхитительных произведений Иоганна Себастьяна Баха. Вместе юным музыкантам удалось создать праздничное, по-настоящему весеннее настроение у всех участников пасхального благотворительного вечера.

Это настроение стало еще лучше, когда были вручены щедрые подарки депутатов Веры Галушко, Дмитрия Орешкина и Максима Бурлачко. Подарки получили дети из малообеспеченных, многодетных семей и семей участников специальной военной операции.

Пять будущих первоклассников и первоклассниц депутаты заранее и практически полностью собрали в школу. Им вручили модные ранцы, доверху наполненные всеми необходимыми для учебы канцелярскими принадлежностями. Плюс к этому с учетом пожеланий родителей приобрели школьную и спортивную одежду и обувь, вещи для активного отдыха. Для ребят постарше собрали в подарок модную одежду и обувь с учетом предпочтений каждого.

Сделали всё с душой, как для собственных детей и внуков, постарались учесть всё до мелочей: кому подарить рюкзак с котиком, а кому — с единорожкой, кому мячи, а кому — набор сережек.

И конечно, по сложившейся традиции все ребята получили большие пакеты сладостей, подарочные пасхальные наборы для себя и своих близких.

По счастливому совпадению в день проведения пасхальной акции два ее участника — Мирослав и Арина — праздновали свои дни рождения. Двойняшкам исполнилось по семь лет. По такому случаю брату и сестре вручили дополнительные подарки: большой набор для рисования юной художнице и футбольный мяч команды «Краснодар» начинающему спортсмену.

Обращаясь к юным участникам мероприятия, депутат одиннадцатого избирательного округа, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко подчеркнула:

— Мы к пасхальной акции всегда тщательно готовимся. Мы сделали всё, что могли, чтобы выполнить все ваши пожелания. Это было непросто: приглашали мастеров, чтобы сшить школьную форму для первоклассников, приглашали консультантов, чтобы подобрать стильную одежду выпускникам, советовались, какие выбрать гостинцы. Мы очень старались исполнить ваши мечты, сделать так, чтобы каждый подарок доставил большое удовольствие. Нам так хочется вместе с этими подарками передать вам частицу тепла своей души, светлую радость пасхальных дней!

Вера Федоровна пожелала детям успехов в учебе, напомнив, что отличная учеба и хорошие знания станут залогом прекрасного будущего. Их родителям она адресовала пожелания здоровья, долгих и счастливых лет жизни, возможности чаще гордиться успехами своих детей.

— Все мы, взрослые люди, несем ответственность за то, с каким багажом здоровья, знаний и впечатлений наше подрастающее поколение вступит во взрослую жизнь. Мы понимаем, что от этого зависит будущее нашей страны. И стараемся сделать так, чтобы это будущее было прекрасным! — подчеркнул депутат Дмитрий Орешкин. — С наступающим светлым праздником Пасхи! Пусть Божья благодать подарит всем нам радость созидания, поможет любить, творить и идти вперед!

Дети и родители сердечно поблагодарили депутатов за теплое внимание и заботу. Каждой семье пришлось приложить немало сил и сноровки, чтобы донести домой подарки — порой просто не хватало рук для всех врученных им коробок и пакетов.

Благотворительные акции для детей из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, депутаты Дмитрий Орешкин и Максим Бурлачко проводят дважды в год. Эти акции приурочены к двум важнейшим праздникам: к Новому году и Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению — времени, когда православные люди стараются помочь ближним, сделать как можно больше добрых дел.

Подготовила Наталья НИКОЛАЕВА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.