Работа депутатов / 17-04-2023 19:38

Парламентарии Заксобрания Кубани оценили динамику доходов бюджета за 2022 год

На еженедельном планёрном совещании под председательством Юрия Бурлачко были рассмотрены предварительные итоги исполнения доходной части бюджета Краснодарского края.  

На заседании также присутствовали заместитель губернатора Игорь Галась, руководитель территориального управления ФНС России Алексей Семенов и председатель контрольно-счётной палаты Юрий Агафонов. 

Как подчеркнул спикер ЗСК, истекший период имел положительную динамику, несмотря на ряд сложностей. По его словам, в субъекте удалось организовать условия для обеспечения развития экономики, что и привело к положительным сдвигам в бюджете. 

Как рассказал министр финансов края Александр Кнышов, несмотря на санкционное давление, а также прогнозы по спаду валового регионального продукта от 5 до 7%, в крае рост по данному показателю составил 100,5%, опередив среднероссийские параметры на 2,6%. 

За указанный период времени в бюджет края поступило доходов на 414 миллиардов рублей, что составило 113,8% в сравнении с предыдущим периодом. В то же время в абсолютных значениях прирост составил 50 миллиардов рублей. Таким образом, среди субъектов Российской Федерации Кубань вышла на 5-е место по объёму налоговых доходов.

Также парламентарии отмечают улучшение ситуации в регионе на рынке труда: зарегистрированная безработица в регионе составила 0,5% от числа трудоспособных граждан. Кроме того, по объёму привлекаемых в регион инвестиций Кубань вновь попала в 10-ку лучших. 

При этом Краснодарский край не смог достичь всех контрольных точек плана. Так, не удалось достичь плановых значений по контрольно-надзорным мероприятиям, направленным на выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. 

При этом первый вице-губернатор отметил, что краевые депутаты принимают активное участие в мобилизации доходов. По его словам, динамика развития экономики за 2022 год показывает, что работа ведётся в плановом порядке, что позволяет судить о долгосрочных результатах работы. 

— Мы оперативно реагируем на вызовы, принимаем меры поддержки отраслей. Если ранее с момента принятия решения проходило 6-8 месяцев, то сейчас 1,5-2 месяца, — сказал Игорь Галась.

В завершении встречи Юрий Бурлачко заметил, что в 2022 году удалось добиться хорошего результата и в 2023 году необходимо сохранить имеющийся рост, а также увеличить налоговый и инвестиционный потенциал региона. 

В соответствии с поручением спикера, профильный комитет Заксобрания продолжит проведение научно-практических конференций, так как они дают положительный эффект в вопросе создания единого вектора развития территорий. 


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.