Общество / 30-01-2023 12:55

Парламентарии Краснодара побывали в гостях у человека удивительной и нелегкой судьбы

Есть даты, которые забыть невозможно. Со временем они становятся историей, напоминающей о том, что не должно никогда повториться. И одна из таких дат – День снятия блокады Ленинграда. Сколько фильмов снято, написано книг, мемуаров, и все-таки главными свидетелями того, как враг пытался сломить ленинградцев, являются оставшиеся в живых участники тех драматических событий.

Председатель городской Думы Вера Галушко и депутат Андрей Анашкин посетили ветерана, Вячеслава Алексеевича Попова, который двенадцатилетним мальчишкой вместе с родителями попал в Ленинград и старался внести свой вклад в победу. В 2005 году ему был вручен нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда». Пережив ужасы военного лихолетья, Вячеслав Алексеевич поставил перед собой цель - получить образование по самой мирной специальности. И свою мечту он воплотил в жизнь, доказав, что человека, имеющего цель, сломить нельзя. Сначала была учеба в Павловском гидромелиоративном техникуме, затем в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте, аспирантура и, наконец, работа во Всесоюзном НИИ риса. В науке его называли «рисоводом божьей милостью». А его работы становились настоящим прорывом в мировой науке.

На груди доктора технических наук, заслуженного мелиоратора РФ много заслуженных наград, свидетельствующих о его заслугах перед Родиной. Но Вячеслав Алексеевич очень дорожит одним маленьким нагрудным знаком, напоминающим о его детстве в блокадном Ленинграде.

- Время в гостях у этого замечательного краснодарца пролетело незаметно и быстро, - говорит Андрей Анашкин. - Мы с Верой Федоровной в очередной раз сказали: СПАСИБО человеку удивительной и интересной судьбы, и вручили подарки, а Вячеслав Алексеевич вновь благодарил нас за внимание и память.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.