Общество / 28-10-2022 13:18

Озеленение Краснодара и освоение бюджета обсудили в Гордуме краевого центра

На еженедельном совещании в городской Думе Краснодара депутаты говорили об освоении бюджетных средств и выполнении мероприятий в рамках государственных программ и о мерах по озеленению столицы Кубани в 2023 году, в том числе в рамках акции «Десять тысяч деревьев».

Госпрограммы как элемент развития города

Участие в нацпроектах и госпрограммах позволяет Краснодару ударными темпами вести строительство объектов социальной инфраструктуры, прокладку автодорог, создавать новые парки и скверы. Реализацию госпрограмм на территории муниципалитета держат на контроле депутаты городского парламента. Вопросы освоения бюджетных средств и выполнения мероприятий в рамках краевых госпрограмм в порядке контроля поднимались на очередной депутатской планерке в городской Думе Краснодара.

О ситуации с освоением средств и выполнением мероприятий в рамках госпрограмм депутатам доложили руководители отраслевых департаментов городской администрации.

Как отметил исполняющий обязанности директора городского Департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков, выделяемые по госпрограммам средства в течение трех лет осваивались ведомством практически полностью. Так, в 2019 году было освоено 94 процента от общего объема выделенных средств. Финансирование позволило выполнить работы по содержанию и ремонту дорог, прокладке тротуаров. Также было приобретено 35 новых трамвайных вагонов. Неосвоенные средства, которые предполагалось направить на проектирование ряда объектов по Восточному коридору, были освоены позже, в 2020—2021 и 2022 годах.

Процент освоения средств по 2020 году составил девяносто девять, по 2021 году — девяносто пять, выполнены аналогичные работы в рамках госпрограмм. Вместе с тем в 2022 году процент неосвоенных средств оказался выше. На сегодняшний день освоено около трети от общего объема финансирования по госпрограммам.

— На текущий момент есть неоплаченные работы в рамках нацпроектов на сумму около миллиарда рублей, оплата пройдет в ноябре — декабре. Также больше миллиарда предполагается истратить на покупку троллейбусов для города. Кроме того, буквально на прошлой неделе подписан контракт на начало строительно-монтажных работ по семи крупным объектам улично-дорожной сети. Цена вопроса тоже около миллиарда рублей,— пояснил Евгений Беляков, заверив парламентариев в том, что до конца текущего года все средства по госпрограммам будут освоены в полном объеме.
О полном выполнении всех мероприятий и освоении средств по госпрограммам в нынешнем году отчитался начальник городского Управления сельского хозяйства Сергей Бурлаков. Он уточнил, что в 2019—2022 годах управлению были доведены лимиты в виде субвенций из краевого бюджета на поддержку малых форм хозяйствования: на приобретение молодняка птицы, строительство теплиц, возмещение затрат на покупку племенных животных и так далее. В 2019 году поддержку получили шесть субъектов малого предпринимательства, в 2020 году — два крестьянских (фермерских) хозяйства, в текущем году — три.

По информации начальника городского Управления по делам молодежи Сергея Мальцева, в 2022 году муниципальному молодежному лагерю «Дубрава» в Северском районе, подведомственному управлению, выделена субсидия в рамках выполнения мероприятий краевой госпрограммы «Дети Кубани». К сегодняшнему дню освоено 43 процента средств. Неосвоенный остаток планируется направить в том числе на приобретение шатра, который станет локацией для встреч и массовых мероприятий на территории лагеря. Также в планах молодежного ведомства на следующий, 2023 год, по словам руководителя, увеличить до десяти — пятнадцати процентов охват молодежной аудитории различными акциями и встречами, организуемыми городским Управлением по делам молодежи.

О высоком проценте освоения средств, выделенных на мероприятия в рамках краевых госпрограмм, отчитались замдиректора Департамента муниципальной собственности и городских земель Ольга Топорова, директор Департамента архитектуры и градостроительства Василий Домрин, заместитель начальника городского Управления по вопросам семьи и детства Лидия Тесля.
— Мероприятия по госпрограммам отраслевыми департаментами выполняются добросовестно. Есть уверенность, что заложенные для реализации государственной программы средства будут освоены в полном объеме и в соответствующий срок. Депутатский корпус продолжит держать выполнение госпрограмм на контроле,— акцентировала внимание коллег председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Десять тысяч деревьев для комфорта и качества жизни

По Федеральному закону «Об охране окружающей среды» все россияне имеют право жить в благоприятной экологической обстановке. Особенно актуален этот вопрос для жителей городов-миллионеров, к которым относится и столица Кубани, а важной составляющей благоприятной городской среды, как известно, являются зеленые зоны. О мерах по озеленению краевой столицы в 2023 году, о сохранении существующих деревьев, кустарников, газонов и высадке новых, а также о реконструкции зеленых зон, не вошедших в программу «Формирование современной городской среды», шла речь на очередной депутатской планерке в городской Думе Краснодара.

Вопрос был вынесен на обсуждение краснодарскими парламентариями по инициативе депутата Владимира Вербицкого, а поводом для этого послужил Дубинский сквер, в котором недавно были выполнены работы по благоустройству. Сегодня маленькие и взрослые краснодарцы охотно проводят свой досуг в преобразившемся сквере, отдавая должное новым спортивным и игровым детским площадкам, лавочкам и уличному освещению. У жителей окрестных домов, по их словам, остается только одно пожелание: в Дубинском сквере должно быть больше зелени — деревьев и кустарников. Желание видеть свой город утопающим в зелени высказывают большинство краснодарцев.

— У нас в работе сегодня 198 объектов на территории города общей площадью почти девяносто гектаров. Также в 2023 году мы планируем высадку за счет бюджетных средств более шестисот деревьев и две с половиной тысячи кустарников, более трехсот тысяч цветочных однолетников (это, например, петунии и бегонии), 150 тысяч двулетников (виола), больше тысячи многолетников (юкка, лаванда, котовник) и 450 кустов роз,— доложил депутатам директор муниципального Центра озеленения и экологии Евгений Вечерка.

Он также напомнил, что с целью увеличения площади зеленых насаждений с 2019 года в столице Кубани проводится акция «Краснодар — десять тысяч деревьев», в рамках которой зеленый фонд краевой столицы пополняют до 25 тысяч саженцев в год, а всего за три года было выдано для высадки 65 тысяч саженцев. Для участия в ней любой житель нашего города может обратиться с заявкой в администрацию внутригородского округа и получить саженец для высадки.

— В нынешнем году проведено благоустройство четырнадцати общественных территорий на общую сумму четырнадцать миллионов рублей, в планах на 2023 год — еще семь объектов, на которые уже выполнена проектная документация на сумму более 180 миллионов рублей. Работы в рамках этих проектов также планируется начать в 2023 году. Соответственно в комплексном проекте благоустройства города будет предусмотрено озеленение данных территорий,— сообщил парламентариям директор городского Управления коммунального хозяйства и благоустройства Аскер Женетль.

— Сегодня депутаты заслушали информацию по важному вопросу, касающемуся улучшения качества жизни краснодарцев. В этом направлении немало делается администрацией города и депутатским корпусом. Хотелось бы, чтобы и общественность, и депутатский корпус, и представители администраций внутригородских округов приняли самое активное участие в осенних посадках саженцев и последующем уходе за ними,— подвела итог совещания Вера Галушко.

От первого лица

Евгений Лисицын, заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам предпринимательства, инвестиций и внешнеэкономических связей:

— Сегодня на совещании гордумы мы продолжили рассмотрение вопроса о ходе выполнения госпрограмм на территории муниципалитета. Напомню, что на сегодняшний день на территории муниципального образования реализуется четырнадцать госпрограмм, которые финансируются из федерального, краевого и муниципального бюджетов. В докладах руководителей отраслевых департаментов прозвучала информация о том, что данная работа ведется, и ведется неплохо. Есть незначительные недочеты, но руководители отраслевых ведомств, допустившие эти недочеты, заверили депутатский корпус, что до конца года они будут исправлены.

Максим Онищенко, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды:

— Сегодня на заседании городской Думы Краснодара был рассмотрен вопрос по озеленению территории города в 2023 году. По данному вопросу мы заслушали два муниципальных казенных учреждения: Центр озеленения и экологии и Управление коммунального хозяйства. Наш город условно разделен по объектам между этими двумя учреждениями, и каждое планирует свою работу на данных территориях.

Центр озеленения и экологии в 2023 году планирует высадку за счет бюджетных средств более шестисот деревьев и две с половиной тысячи кустарников. Управление коммунального хозяйства по своей части также доложило о тех мероприятиях и работах, которые планируются в 2023 году: это семь крупных объектов на территории города, на которые уже выполнена проектная документация.

Кроме того, на этой неделе запускается ежегодная акция «Десять тысяч деревьев», в которой всегда активно участвует депутатский корпус. Уже сейчас жители, руководители ТОСов, общественники могут обращаться в администрацию внутригородских округов для планирования высадки деревьев в рамках этой акции.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.